Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ОНФ: Увеличить штрафы предложено и для впервые задерживающих зарплаты работодателей

В Госдуме намерены предотвратить любое проявление халатности со стороны руководителей компаний по оплате труда

В России необходимо увеличить штрафы за задержку выдачи заработной платы не только тем работодателем, которые делают это в очередной раз, но и для тех руководителей, которые делают это впервые, поскольку такая халатность может подвергнуть опасности благополучие и здоровье простых людей. Об этом заявил член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Госдумы Валерий Трапезников. Он добавил, что комитет Госдумы по труду и социальной политике обязательно рассмотрит этот вопрос.

В ОНФ напомнили, что на недавнем заседании правительства рассматривался законопроект, согласно которому штрафы для работодателей, не в первый раз задерживающих зарплату работникам, могут вырасти, как и компенсации для пострадавших работников. Согласно словам премьер-министра Дмитрия Медведева, новая инициатива правительства предполагает увеличение размера штрафа для лиц, которые уже подвергались административному наказанию. К увеличению размера денежной компенсации будет применяться прогрессивная шкала. Если же задержка с выплатой зарплаты превысит полгода, работодатель обязан будет выплатить ее с учетом процентов уже не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка.

«Предложение правительства - правильное, и я думаю, что мы в думском комитете по труду по социальной политике детально рассмотрим этот законопроект и сделаем его более жестким, - сообщил Валерий Трапезников. - В отношении работодателей-нарушителей нужно действовать без поблажек, потому что есть случаи, когда происходит задержка зарплаты простым работникам, а в то же время членам совета директоров предприятия выплачивают дивиденды, премии. Я сталкивался с этим очень часто. Нужно внести такие изменения в законодательство, чтобы увеличились штрафы для всех работодателей, кто и в первый раз задерживает оплату труда. Через 15 дней после задержки человек может прекратить работу, и моментально на работодателя должны налагаться санкции. У нас в стране есть предприятия, где люди работают семьями, и даже двухнедельная задержка оплаты труда может подвергнуть опасности благополучие и здоровье людей».

Материалы по теме