Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Музыканты не согласны с депутатами

  37 российских музыкантов подписали открытое письмо с просьбой остановить принятие закона «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации»

15 декабря Государственная дума в первом чтении приняла законопроект № 942424-6 «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации»). Согласно пояснительной записке к документу, необходимость принятия закона обусловлена тем, что в случае отмены развлекательных мероприятий, их организаторы не всегда имеют возможность возместить гражданам средства за приобретенные билеты. «Очевидно, что данные процессы могут привести к лавинообразной ситуации «круговых неоплат» и паралича отрасли», - уверены составители законопроекта. Для предотвращения этого паралича депутаты предлагают ввести в отрасль институт саморегулирования и разрешить организацию мероприятий только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, состоящим в саморегулируемых организациях.

У представителей шоу-бизнеса взгляд на предложенные поправки принципиально отличается от взгляда политиков. Так, российские рок-музыканты написали открытое письмо с просьбой остановить принятие законопроекта в существующем виде и доработать его с учетом мнения тех, чьи интересы он затрагивает.

«Законопроект совершенно не учитывает интересы тех, для кого организация зрелищного мероприятия является побочной деятельностью - тех, кто организует один-два концерта в год. Для них любой вступительный взнос может оказаться неподъемным. Представьте себе небольшой город, где единственный зал - местный Дом Культуры. Билеты на концерт молодого исполнителя там стоят всего две-три сотни рублей.

Не учитываются ежегодные молодежные и студенческие фестивали, благотворительные мероприятия.

Не учитываются интересы тех профессиональных организаторов, работающих исключительно на местном рынке. Где найти 49 партнеров для организации СРО организатору детского праздника в отдаленном районе Восточной Сибири?» - обращаются музыканты к российским властям.

Представители шоу-бизнеса уверены, что введение института саморегулирования на рынок развлекательных мероприятий приведет не к улучшению качества оказываемых услуг, а к появлению новых коррупционных схем, сокращению рынка и, как следствие, росту цен на билеты и сокращению гонораров артистов.

«Мы не понимаем почему охраной прав зрителей должны заниматься профессиональные объединения, а не существующие законы РФ, которых почему-то оказывается вполне достаточно для защиты прав потребителей других услуг», - заявили рок-музыканты

 

Материалы по теме