Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Гуцериев не может расстаться с землей

 Фото: пресс-служба ОАО НК «РуссНефть» Фото: пресс-служба ОАО НК «РуссНефть» «РуссНефть» миллиардера Михаила Гуцериева во второй раз попытается вывести на торги участок в 47,1 га на берегу Балтийского моря. На этот раз пятно, на котором можно построить до 200 тысяч кв. метров малоэтажного жилья, выставляется с 20% дисконтом

Голландский аукцион (на понижение) Российский аукционный дом (РАД) проведет 29 января. На продажу отдельными лотами выставлено два земельных участка площадью 18,7 и 28,4 га в поселке Поваровка Калининградской области, в 7 км от курортного города Янтарный.

На данной территории возможно строительство малоэтажного жилого комплекса с включением объектов социальной инфраструктуры. Минимальная цена - 24 и 36,4 млн рублей. «Территория расположена в зоне хорошей транспортной доступности. В настоящее время поселок активно развивается, ведется строительство малоэтажных жилых проектов», - рассказали в РАД.

Нефтяная компания планировала за год возвести нефтеперевалочный комплекс мощностью 5 млн тонн в год и стоимостью около 200 млн долларов, однако возглавивший регион в сентябре 2005 года Георгий Боос проект «завернул», заявив, что в курортной зоне нефтеперевалочных терминалов он строить не позволит

Сами торги пройдут по поручению ООО «Специализированный бункерный терминал “Янтарный”», она является «дочкой» НК «РуссНефть» бизнесмена Михаила Гуцериева, который занимает 38-е место в рейтинге Forbes среди российской бизнес-элиты, его состояние оценивается в 2,4 млрд долларов. Господин Гуцериев является основателем финансово-промышленной группы «БИН».

Среди крупнейших активов, помимо «РуссНефти», девелоперская компания «Интеко», шесть радиостанций, а также 20,6% акций «Бинбанка», в ипотеке у которого, кстати, находится вышеупомянутый участок в деревне Поваровка (регистрационная запись об ипотеке будет погашена УФРС по Калининградской области после регистрации сделки по приобретению лотов).

Бизнес-планы на этом участке структуры Гуцериева строят достаточно давно. Еще в 2005 году на тот момент губернатор Калининградской области Владимир Егоров выпустил постановление правительства о поддержке проекта ООО «СБТ “Янтарный”» по строительству на этом пятне терминала.

Нефтяная компания планировала за год возвести нефтеперевалочный комплекс мощностью 5 млн тонн в год и стоимостью около 200 млн долларов, однако возглавивший регион в сентябре 2005 года Георгий Боос проект «завернул», заявив, что в курортной зоне нефтеперевалочных терминалов он строить не позволит. Дело в том, что областное правительство не оставляет попыток организовать в курортной зоне, на побережье Балтийского моря, туристический кластер и создать игорную зону.

Согласно ПЗЗ, земельные участки расположены в границах функциональной зоны Ж2, то есть здесь возможно строительство малоэтажного жилого микрорайона, объектов бытового обслуживания, дошкольного, начального и среднего общего образования

Первые шаги в этом направлении были сделаны в августе 2014 года, когда ЗАО «Группа компаний СТК» вызвалась вложить 44,5 млрд рублей в создание игорной зоны на побережье. Сейчас в проработке значится целая сеть туристических кластеров, однако из реализованного можно вспомнить лишь яхтенную марину на реке Тростянка, где МГУ также планировал построить гостиницу для «своих». Тогда властям региона удалось убедить миллиардера заменить проект нефтетерминала на строительство рекреационно-туристического комплекса. После этого «дочка» «РуссНефти» какое-то время прорабатывала идею строительства на своем пятне курортного комплекса на 50 домов, но в итоге после перерегистрации участков землю было решено продать на торгах как непрофильный актив.

Согласно ПЗЗ, земельные участки расположены в границах функциональной зоны Ж2, то есть здесь возможно строительство малоэтажного жилого микрорайона, объектов бытового обслуживания, дошкольного, начального и среднего общего образования. На побережье Поваровки и Янтарного расположен самый широкий в Калининградской области песчаный морской пляж. Впрочем, чтобы выйти к морю, жильцам придется пройти сельхозземли «Вяз-Агро».

Первые торги должны были состояться в июле 2015 года по цене в 95 млн рублей, то есть на 20% дороже предложенной ныне цены.

По словам специалистов, для местного рынка участки слишком крупные - инвесторов, которые смогли бы осилить покупку участка разом в области единицы

«Выставленные на продажу участки обладают всеми необходимыми условиями для комфортного проживания - поблизости расположены образовательные учреждения, магазины, и пр.; есть возможность организации индивидуального спуска к Балтийскому морю. Еще одним преимуществом объекта является хорошая транспортная доступность и в то же время - удаленность от крупных автомобильных дорог. Учитывая данные преимущества, инвестор может реализовать здесь прибыльный проект малоэтажной жилой застройки, базы отдыха или оздоровительного комплекса», - рассказала Ольга Желудкова, начальник департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков РАД.

А вот опрошенные «Общественным контролем» участники рынка не были столь оптимистичны. По их словам, для местного рынка участки слишком крупные, инвесторов, которые смогли бы осилить покупку участка разом в области единицы. Если же пятно раздробить на более мелкие участки, сроки окупаемости и ликвидность пятен повысится.

Кроме того, по словам экспертов, малоэтажным проектам в курортной зоне Калининградской области составляют большую конкуренцию проекты в соседней Прибалтике. А затраты на подведение коммуникаций в соседней стране окажутся меньше, чем в эксклаве.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии