Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Власти согласились легализовать самострой ЖК «Водолей-2» в Сестрорецке

Накануне право собственности инвестора «ФБ Сестрорецк» на комплекс «Водолей-2» по улице Воскова, 18, в Сестрорецке признала апелляционная инстанция суда 

При этом во второй инстанции Госстройнадзор и КГА полностью встали на сторону застройщика. Совладелец «ФБ Сестрорецк» – руководитель и пайщик знаменитого кооператива «Озеро» Игорь Балландович, пишет «Фонтанка».

Строительство семиэтажного дома на 147 квартир на Воскова началось в ноябре 2013 года. К концу 2014-го генподрядчик «Бизнессектор» здание площадью 12 тысяч кв. м достроил. А 5 декабря 2014-го обратился за разрешением на строительство в службу госстройнадзора. Задержку фирма объяснила необходимостью согласования проекта с КГИОП из-за изменения законодательства летом 2014 года. Но ГАСН в выдаче разрешения отказало. Служба сообщила, что не выдает документы на уже построенные объекты.

В октябре прошлого года первая инстанция суда также отказала застройщику. Она сочла, что он приложил недостаточно усилий для легализации здания, поскольку обратился за разрешением уже после начала строительства. Однако ко второй инстанции служба фактически вступилась за застройщика. Она направила отзыв, в котором полностью поддержала компанию и заявила, что «суд первой инстанции необоснованно указал на наличие злоупотребления правом и недобросовестность истца при возведении строительного объекта». Комитет по градостроительству и архитектуре сделал то же самое. В итоге в декабре 2015-го суд с этими доводами согласился.

Материалы по теме