Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Игорь Албин назвал 2016-й «годом снятия административных барьеров в строительстве»

На этот ключевой приоритет ориентировали чиновников Смольного

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на встрече с финскими застройщиками назвал наступивший 2016 год «годом снятия административных барьеров в строительстве». Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что на этот ключевой приоритет ориентированы сегодня органы власти, и отметил важность развития в северо-западном регионе промышленности строительных материалов и формирования открытого банка данных инженерных изысканий.

Как сообщила пресс-служба Смольного, Игорь Албин провел в администрации города встречу с учредителем финской компании «Т-Архитектс» Юккой Тикканеном и гендиректором компании «Лемминкяйнен Рус» Юхой Кавели Вятте. Обсуждались проекты компаний в Петербурге, перспективные планы их присутствия на российском рынке и антикризисные стратегии для застройщиков в период экономического спада.

Юха Кавели Вятте проинформировал, что все планы компании по ЖК «Тапиола» поэтапно реализованы. Уже завершено строительство детского сада на 79 мест (ДДУ входит во II этап проекта), его безвозмездная передача городу и открытие намечены на март 2016 года. Он добавил, что в концерне произошла реструктуризация и это стало причиной отказа от реализации проекта застройки жилого квартала комфорт-класса «ИЛМАТАР» на Васильевском острове.

Юкка Тикканен отметил, что строители и проектировщики Финляндии ежегодно собираются для обсуждения новаций в строительных нормах, стандартах и правилах, в России нормативно-правовая база отрасли также постоянно меняется, поэтому финские компании, работающие в РФ, хотели бы участвовать в аналогичных обсуждениях. И такое приглашение к совместным встречам от вице-губернатора прозвучало.

Стоит отметить, что вместе с заявлениями о снятии административных барьеров Смольный готовит в 2016 ряд других мер, которые, напротив, окажут давление на бизнес. В частности, в инвестиционные договора с застройщиками с начала года будут включаться обременения. Напомним, речь идет о так называемой «смольнинской десятине» - инвестиционно-тендерная комиссия Смольного будет решать, как и в каком объеме будут налагаться обременения на застройщиков. Будет это передача городу квартир «в натуре», обязательства по строительству дорог или инженерных объектов - пока неясно.

Материалы по теме