Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Мастерицы большого тенниса расчехлят ракетки в Петербурге

 Фото: Александр Вильф/РИА «Новости» Фото: Александр Вильф/РИА «Новости» С 8 по 14 февраля в Северной столице впервые пройдет крупный международный теннисный турнир St.Petersburg Ladies Trophy-2016

Петербург, как известно, знаменит серьезными профессиональными клубами («Зенит», СКА), большими олимпийскими достижениями и крупными международными соревнованиями. Однако до самого последнего времени в спортивной короне нашего города все-таки не хватало одной существенной жемчужины, а именно - женского теннисного турнира серии WTA.

Владимир Камельзон, тренер сборных команд России: «Женский турнир будет хорошо организован. Я рад, что Санкт-Петербург становится теннисной державой».

В первой половине февраля в нашем городе пройдет такой турнир. Причем уже сейчас ясно, что St.Petersburg Ladies Trophy-2016 - затея не одноразовая. По словам Александра Медведева, генерального директора международного турнира, заместителя председателя правления «Газпрома», в ближайшие годы соревнования будут проведены в Санкт-Петербурге не менее трех раз.

«Сначала мы хотели, чтобы в Петербурге женский и мужской турниры были совмещены, но пока для этого в городе не хватает необходимой инфраструктуры. Потом была мысль проводить два турнира, что называется, стык в стык. Такая возможность была, но тогда женский турнир у нас был бы более низкой категории, поэтому мы остановились на сегодняшнем формате St.Petersburg Ladies Trophy. Его призовой фонд составит  753 тысячи долларов, а победитель получит прибавку к своему рейтингу в 470 очков», - рассказал Александр Медведев.

Мы уже публиковали примерный состав участниц St.Petersburg Ladies Trophy-2016. В их число входят россиянки Анастасия Павлюченкова (28-е место в рейтинге WTA) и Маргарита Гаспарян (61), теннисистка из Швейцарии Белинда Бенчич (14-е место), итальянка Роберта Винчи (15), сербка Ана Иванович (16), датчанка Каролина Возняцки (18) и другие мастерицы большого тенниса.

Евгений Кафельников, замдиректора турнира по работе со спортсменами: «Не хочу, чтобы в Санкт-Петербурге потеплело. Теннисистки, которые к нам приедут, должны ощутить нашу русскую зиму».

По словам многих специалистов, состав участниц дебютирующего в городе на Неве женского турнира выглядит весьма привлекательным. Особенно если его сравнить, например, с первыми соревнованиями среди мужчин St.Petersburg Open. Кстати, победитель Open-1995 Евгений Кафельников теперь занимает должность заместителя директора женского турнира по работе со спортсменами.

На пресс-конференции олимпийский чемпион приоткрыл некоторые тайны подготовки к турниру. «Мне было сложнее договариваться девушками, чем с парнями, Запросы у них были… не женского характера», - рассказал журналистам Евгений Кафельников, по словам которого, некоторые из предполагаемых участниц завышали во время переговоров стоимость своего участия почти вдвое. «С Сереной Уильямс (теннисистка США. - Ред.) тоже шли переговоры, но не срослось. А вот с датчанкой Каролиной Возняцки сначала было тяжело, а после Нового года ситуация выправилась. Все просто было и с Белиндой Бенчич, которая сразу хотела играть», - рассказал директор St.Petersburg Ladies Trophy-2016 по работе со спортсменами.

Немаловажно, что к россиянкам Павлюченковой и Гаспарян может присоединиться любимица российских болельщиков Мария Шарапова, уже давшая организаторам свое предварительное согласие. «Что касается Шараповой, то здесь ясности нет. Многое зависит от ее выступления на Australian Open. Но она оставила нам шанс. Мария сказала, что если в Австралии неудачно выступит, то, может быть, согласится с нашим предложением. Шарапова также собирается принять участие в четвертьфинальном матче Кубка Федерации Россия - Голландия (игра пройдет в Москве 6-7 февраля накануне St.Petersburg Ladies Trophy-2016)», - уточнил олимпийский чемпион Евгений Кафельников.

Вера Путина, PR-директор турнира: «Во время турнира для теннисисток будет проведена экскурсия по Русскому музею».

Уже объявлено, что точно не примут участие в соревнованиях россиянки Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова. Первая - по причине своего выступления в матче Кубка Федерации, а вторая - из-за травмы. Интересно, что неучастием в турнире петербурженки Кузнецовой оказался недоволен тренер сборных команд России по теннису Владимир Камельзон. «Пусть на меня она не обижается, но на ее месте, я бы сказал: “Сама заплачу, только пустите меня поиграть”», - отметил тренер.

Любителям тенниса будет небезынтересно узнать, что St.Petersburg Ladies Trophy-2016 пройдет сразу на двух площадках: на кортах теннисного центра «Динамо» (проспект Динамо, 44), и на кортах «Сибур Арены» (Футбольная аллея, 8).  ТЦ «Динамо», где будет разыгран парный разряд (вход свободный), сможет вместить до 700 зрителей, а «Сибур Арена», на которой померяются силой одиночницы, до 7 120 человек.

Организаторы считают, что теннис в исполнении представительниц прекрасного пола сумеет заинтересовать петербуржцев. И, возможно, они правы, ведь на последнем в нашем городе профессиональном теннисном турнире среди мужчин St.Petersburg Open-2015, прошедшем прошлой осенью и признанным лучшим соревнованием теннисистов-профессионалов серии-250, собралась 21 тысяча зрителей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии