Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

От гриппа в Санкт-Петербурге скончалось уже восемь человек

Такой тяжелой вспышки заболевания не было с 2009 года

Ранее сообщалось, что на второй неделе января в Северной столице зафиксирован резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Медиков особенно тревожит превалирующий штамм H1N1, или так называемый «свиной грипп».

Как стало известно порталу «Доктор Питер», в городе зафиксирован уже восьмой летальный случай заболевания гриппом. Отмечается, что такой тяжелой вспышки вируса в Петербурге не было с сезона 2009-2010 годов.

«Заболеваемость в этом году началась практически в то же время, что и в прошлом, но тогда всего у 10% инфицированных гриппом выявляли А H1N1, у остальных - сезонный грипп В, грипп А H3N2. В этом сезоне при том же уровне заболеваемости тяжесть течения болезни несравнима из-за того, что циркулирует в основном высокопатогенный (пандемический 2009) грипп А H1N1», - рассказали в комитете по здравоохранению.

Как рассказала заместитель председателя ведомства Татьяна Засухина, вирус дает быстрое осложнение на бронхолегочную систему. Из-за этого пациенты, инфицированные гриппом, попадают в неинфекционные стационары, где могут заразить других больных.

Материалы по теме