Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Курсы евро и доллара пошли вниз

Рубль показывает положительную динамику на стартовавших торгах

На открытии торгов на Московской бирже сегодня, 19 января, курсы доллара и евро к рублю пошли вниз, благодаря отскоку цен на нефтяные фьючерсы, сообщил руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.

Поддержку рынку «черного золота» оказали данные из Китая. Сегодня утром в Поднебесной были опубликованы данные по ВВП за 2015 год. Темпы роста экономики Китая в 2015 году в годовом выражении замедлились до 6,9% против 7,3% в 2014году.

Это худший показатель за последние 25 лет. Однако и к таким данным многие эксперты относятся скептически. Методики подсчета разработаны для плановой коммунистической экономики и давно устарели. Непрозрачность многих данных дает поводы сомневаться в объективности цифр, которые предоставляет Национальное статистическое бюро Китая, отметил Глеб Задоя.

На этом фоне на ММВБ курс доллара снизился до 78 рублей 40 копеек, евроопустился к 85 рублям 30 копейкам, индекс ММВБ, продолжающий коррекцию вверх, достиг 1650 пунктов, а цена североморской смеси Brent приближается к 29,5 доллара.

Поддержку российским акциям и валюте оказывает позитивная динамика цен на нефть. Дополнительный стимул для роста рубля оказывает налоговый период, когда спрос на рубли традиционно высокий.

«Очень радует позитивная динамика фондового рынка. Стремительный отскок индекса ММВБ от минимумов середины 2015 года свидетельствует о том, что российские активы представляют определенный интерес для инвесторов. Однако покупателям предстоит в скором времени проверить на прочность зону сопротивления по ММВБ на уровне 1710 - 1730 пунктов. Если индекс не сможет преодолеть этот рубеж, и сохранятся угрозы для снижения нефтяных котировок, то мы сможем увидеть возвращение к 1600 пунктам по рублевому индексу российского рынка акций», - заключил эксперт.

Материалы по теме