Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Расселение в помощь инвестору

 Фото: Евгений Степанов/OK-inform Фото: Евгений Степанов/OK-inform Администрация Калининского района помогла инвестору, проводящему реновацию петербургских кварталов, расселив за госсчет часть домов, предназначенных под снос. При этом другие жители района жалуются на то, что их дома аварийными не признают

Небольшой квартал на проспекте Непокоренных, 9, был построен сразу после войны. В наше время часть домов обветшала, но некоторым дали вторую жизнь. Так, дом 9, корпус 1, относительно недавно отремонтировали, надстроив два этажа. Однотипный четырехэтажный «сосед» - дом 13, корпус 3 - теперь контрастирует своим неопрятным видом. Неплохо выглядит и дом 13, корпус 6, превращенный в гостиницу. Два дома в середине квартала затянуты синей сеткой - в них уже никто не живет.

«Здесь жили бездомные, три раза горело, - рассказывает про одно из зданий местный житель Степан. - Зимой холодно, они жгут огонь прямо в квартире. А перекрытия деревянные, как хватанет по всему дому. Там и крыша ломанная. Снизу не загасить, пожарные крышу рубили, чтобы потушить».

В мае 2008 года был принят закон о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге, более известный как закон о реновации. А в августе того же года дома 9, корпуса 3 и 4, были признаны аварийными и подлежащими расселению. В 2011 году к ним присоединился дом 9, корпус 2. Степан говорит, что расселяют и еще одно соседнее здание - дом 13, корпус 4, но насчет него в Администрации Калининского района ничего не сообщили.

«Общественный контроль» недавно рассказывал о том, как программа реновации обернулась пшиком. Тем не менее у компании «СПб Реновация», реализующей проект, освоение квартала на Непокоренных значится в планах на этот год. Учитывая, что по условиям договора компания должна расселять дома, идущие под снос, за свой счет, ей оказали хорошую услугу - часть жильцов съедут за средства бюджета.

Памятники - молодежи

Между тем другие жители района безуспешно добиваются признаний своего жилья аварийным. Так, например, Галина Анатольевна, проживающая на Кондратьевском пр., в доме 40, корпус 14, называет условия жизни в нем «кошмаром». Поверить словам женщины легко, глядя на кирпичную кладку, обнажившуюся из-под обвалившейся штукатурки. В трещины между кирпичами легко войдет рука. «Маячки не ставят», - возмущается Галина Анатольевна. И это при том, что сразу 10 соседних домов признали аварийными и практически расселили. «Все крысы после этого прибежали жить к нам», - жалуется женщина.

Речь идет о так называемом Кондратьевском жилмассиве. Когда-то он тоже фигурировал в перечне территорий, предназначенных под реновацию, но за него вступились градозащитники. Дело в том, что жилмассив - один из первых примеров массовой жилой застройки 1920-х годов и памятник конструктивизма. В 2014 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников включил его в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Теперь такие дома можно только ремонтировать. Городские власти решили отдать их под программу «Молодежи - доступное жилье».

«Советская архитектура внесла свой вклад в развитие всей всемирной архитектуры именно благодаря этим постройкам», - рассказала «Общественному контролю» член президиума Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член правления союза архитекторов Санкт-Петербурга Маргарита Штиглиц. По ее словам, сохранение и реставрация архитектуры этого периода - общемировая тенденция.

«Конструктивизм ценится меньше всего в нашем городе, - говорит эксперт. - В Москве он пользуется большим уважением, а за рубежом - тем более. В Голландии, в Германии им очень гордятся, и рабочие жилмассивы там приведены в надлежащее состояние, очень хорошо отреставрированы - жилье там не самое дешевое».

20 лет обещаний

Всего до 2012 года в Калининском районе было признано аварийными и подлежащими расселению 13 домов, сообщили «Общественному контролю» в районной администрации. 4 из них, в которых проживают 5 семей (8 человек) не расселены до сих пор. Вопрос с ними решается в суде.

Но в то время как одни борются против своего выселения, другие не могут добиться улучшения жилищных условий. Еще одного недовольного жителя Калининского района корреспондент «Общественного контроля» встретил у дома 12, здание 157, по проспекту Маршала Блюхера.

Дореволюционный одноэтажный дом (бывшее здание артиллерийской лаборатории) вмещает в себя две коммуналки, в которых живут около двух десятков семей. «Там внутри вообще ужас просто, - жалуется Руслан. - Там потолки осыпаются. Горячая вода постоянно открыта, чтобы не замерзнуть».

При этом соседний дом - строение 155 - был расселен несколько лет назад. По словам Руслана, решить проблему его дома чиновники обещают «уже лет 15 - 20», но воз и ныне там. Возможно, потому, что этой территорией никакой инвестор пока не заинтересовался.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии