Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

«Российский капитал» даст деньги на достройку объектов «РосСтроя» после получения в собственность непроданных квартир

Количество квартир еще уточняется

Банк «Российский капитал» начнет финансировать достройку объектов стройкомпании «РосСтрой» (входит в группу компаний «СУ-155») после оформления прав собственности на непроданные квартиры. Об этом говорится в сообщении комитета по строительству, где сегодня, 19 января, состоялась рабочая встреча по завершению строительства проблемных объектов «РосСтроя».

«На сегодняшний день прорабатывается схема взаимодействия и согласование юридических вопросов движения денежных масс между застройщиком и банком. Денежные средства на достройку объектов зарезервированы. По завершению процесса юридического оформления прав собственности банка на непроданные квартиры СК «РосСтрой», банк начнет финансирование строительства объектов», - отметили в комитете.

Сейчас уточняется информация в налоговой инспекции по возможному заключению договоров долевого участия, определяется количество не обремененных квартир, которые уйдут в залог «Российскому капиталу», после чего будет возможно открытие финансирования. На данный момент финансирование осуществляется БИНБАНК под гарантии «Российского капитала».

Напомним, в середине декабря власти определились со схемой достройки проблемных объектов ГК «СУ-155», в том числе жилых комплексов СК «РосСтрой» (входит в холдинг Михаила Балакина). Как уже писал «ОК-Информ», объекты застройщика распределены на 3 очереди в зависимости от уровня строительной готовности. В первую очередь вошли 4, 6 и 7 корпуса. Ранее глава Комстроя Михаил Демиденко заявлял, что они будут введены в эксплуатацию в феврале, июне и июле 2016 года соответственно. Общая стоимость их достройки составит более 1 млрд рублей. Средства предоставит банк «Российский капитал», а техническим заказчиком и подрядчиком станет Группа БИН Михаила Шишханова. При этом СК «РосСтрой» останется номинальным заказчиком-инвестором проекта.

Вторая очередь будет вводиться к концу 2016 года. Всего на достройку петербургских объектов потребуется 6,3 млрд рублей. Потраченные «Российским капиталом» средства будут возвращаться путем реализации непроданных квартир «СУ-155» и различных активов.

Материалы по теме