Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

СРО «Строители Ленинградской области» может потерять 76 млн рублей

Саморегулируемая организация разместила средства компенсационного фонда в недобросовестном банке

Как стало известно порталу «Все о саморегулировании», на счетах «Внешпромбанка», в котором с середины декабря прошлого года работает временная администрация и введен мораторий на выплату кредиторам, размещены средства компенсационного фонда в размере 76 миллионов рублей саморегулируемой организации «Строители Ленинградской области».

По данным портала, 30 декабря представители СРО подали исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с намерением вернуть средства своих членов. Однако суд отказался рассматривать заявление по причине нарушения требований статей 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Для дальнейшего движения иска «Строители Ленинградской области» должны предоставить в срок до 10 февраля 2016 года следующие документы:

  1. Доказательства направления копии иска ответчику от имени юрлица, поскольку в представленной в деле почтовой квитанции указан иной отправитель;
  2. доказательства получения ответчиком (в лице филиала «Внешпромбанка») требования о возврате денежных средств по вкладам, так как в представленной в дело копии заявления стоит только входящий номер и отсутствуют сведения о том, что это заявление принято банком;
  3. соглашение с адвокатом об оказании юридической помощи.

В противном случае, исковое заявление и прилагаемые к нему документы будут возвращены истцу без рассмотрения дела.

Ранее Общественный контроль сообщал, что в кредитной организации «зависли» средства компенсационных фондов еще четырех саморегулируемых организаций строительной отрасли.

Материалы по теме