Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Незамерзайка»: залить и не пожалеть

 Фото: Рамиль Ситдико/РИА Новости Фото: Рамиль Ситдико/РИА Новости На днях «Росконтроль» завершил экспертизу 12 образцов незамерзающей жидкости для омывателя стекол и обнаружил, что всего три из них действительно начинают замерзать при температуре, указанной на упаковке. Кроме того, эксперты выявили в четверти стеклоомывателей ядовитый метанол

В ходе лабораторных исследований, проводимых по заказу «Росконтроля», выяснилось, что только три стеклоомывателя соответствуют характеристикам, указанным на упаковке, а точнее - начинают кристаллизоваться при температуре, указанной в маркировке. Это омывающие жидкости Liqui Moly, Auto express и «Чистое стекло-15 Luxe». Более того, последняя замерзает при температуре минус 18 градусов, что на два градуса меньше, чем написано на упаковке.

Если производитель вводит потребителя в заблуждение, указывая температуру замерзания стеклоомывающей жидкости гораздо ниже, чем есть на самом деле, то это может привести к серьезной и дорогостоящей поломке

Все остальные «незамерзайки», закупленные «Росконтролем» в отечественных супермаркетах, автомагазинах и у дороги, в действительности начинают кристаллизоваться, когда температура воздуха выше той, что указана в маркировке. Так, жидкость Delta замерзает при температуре на 9 градусов выше положенной, «Спектр» - на 13 градусов, Greenland - на 15, и это при том, что на упаковке указано, что данную «омывайку» можно использовать при температуре до минус 30 градусов. А все остальные образцы низкотемпературных стеклоомывателей, исследованных «Росконтролем», начинают кристаллизоваться при температуре воздуха на один-два градуса выше заявленной на упаковке.

По словам эксперта «Росконтроля» Дамира Ярлушкина, если производитель вводит потребителя в заблуждение, указывая температуру замерзания стеклоомывающей жидкости гораздо ниже, чем есть на самом деле, то это может привести к серьезной и дорогостоящей поломке. При этом замерзание «незамерзайки» в бачке омывателя, особенно в шлангах подводки системы омывания стекол и фар, происходит в самый неожиданный момент.

Также экспертиза показала, что 4 из 12 образцов стеклоомывающей жидкости изготовлены на основе запрещенного метилового спирта - это Greenland, «Спектр», Autogleid и «Бирюза Lady». Запрет на использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, введенный в 2007 году тогдашним главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, на самом деле связан с тем, что некоторые наши соотечественники употребляли стеклоомывающие жидкости в качестве суррогатного алкоголя и травились - вплоть до летальных исходов.

Экспертиза показала, что 4 из 12 образцов стеклоомывающей жидкости изготовлены на основе запрещенного метилового спирта

По информации медиков, 10 граммов метанола, употребленных внутрь, вызывают слепоту, а 30 граммов приводят уже к смерти. Однако вред метаноловых стеклоочистителей при их использовании по прямому назначению до сих пор не доказан.

Есть данные о том, что пары метанола имеют свойство накапливаться в организме и постепенно вызывать различные недуги, а при длительном воздействии пары метилового спирта могут вызывать головные боли или даже приступ удушья. Но это лишь в том случае, если концентрация паров метанола в салоне автомобиля была максимально высокой. Для этого нужно вылить не одну канистру стеклоомывателя прямо в салон, говорят эксперты.

Более того, сам Минздрав в 2000 году заявлял, что «использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране».

Есть данные о том, что пары метанола имеют свойство накапливаться в организме и постепенно вызывать различные недуги, а при длительном воздействии пары метилового спирта могут вызывать головные боли или даже приступ удушья

При этом «легальные» омывайки, сделанные на основе недешевого и резко пахнущего изопропилового спирта, нередко уступают нелегальным метаноловым по своим очищающим характеристикам. Например, в ходе эксперимента «Росконтроля» жидкость Greenland, в составе которой обнаружен метанол, показала высокую моющую способность. Такой же смог похвастаться только самый дорогой не содержащий метанола образец омывателя под названием Hi-Gear, стоящий 100 рублей за литр.

Добавим, что в состав среднестатистического стеклоомывателя входят не только спиртовой раствор и поверхностно-активные вещества, отвечающие за моющую способность средства, но и отдушки с красителями. Омывайки на основе метанола, как правило, не имеют резкого запаха, а те, что изготовлены из изопропила, имеют ярко выраженный неприятный запах, который сложно замаскировать ароматизаторами - их безопасность для организма человека, к слову, тоже под большим вопросом.

Именно поэтому российские автолюбители все чаще начали использовать жидкость для омывания стекол зимой домашнего производства. Ее изготавливают по двум рецептам. В первом используют дешевую водку и воду в соотношении один к одному с несколькими каплями жидкости для мытья посуды. Если температура воздуха ниже 10 градусов, то водку водой не разбавляют. Второй рецепт зимнего стеклоочистителя состоит из столового уксуса и воды в соотношении один к трем.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии