Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петербурге грипп убил уже 9 человек, но пик заболеваемости еще впереди

Крайне опасный свиной грипп продолжает наступление на Петербург. По данным на 20 января от гриппа и его осложнений скончались уже 9 человек

Как сообщила замдиректора по научной работе НИИ гриппа Людмила Цыбалова, в настоящий момент имеются данные о девяти летальных исходах в Санкт-Петербурге, причем у всех имеется лабораторно подтвержденный диагноз «грипп». Все умершие – взрослые люди от 28 до 80 лет, среди них одна беременная женщина.

По словам Цыбаловой, в настоящий момент эпидпорог по гриппу превышен на 28%, с диагнозом «грипп» госпитализированы более 260 человек, некоторые находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. В 80% случаев у заболевших диагностируются именно штамм H1N1 пандемический 2009 года, или свиной грипп.

По словам врачей, заболевание протекает в тяжелой форме, что характерно именно для этого гриппа. Группу риска представляют дети от 3 до 6 лет, беременные и пожилые люди.

Как уточнила начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, пик заболеваемости придется, скорее всего, на февраль, поэтому пока оснований для оптимизма нет.

«Заболеваемость будет увеличиваться. Мы советуем ни в коем случае не отказываться от госпитализации, избегать мест массового скопления людей, включая общественный транспорт, и носить маски – особенно в метро», - заявила Ирина Чхиджерия.

В Роспотребнадзоре остерегаются озвучивать точное количество погибших на сегодняшний день, подчеркивая, что ситуация очень изменчива, а смерть именно от гриппа требует официального подтверждения. Как удалось узнать ОК-информ, в федеральном ведомстве просят не нагнетать панику по гриппу.

Ранее ОК-информ писал о том, как отличить грипп от других ОРВИ.

 

Материалы по теме