Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Валютные ипотечники штурмуют офисы банков ВТБ24 и Дельта-кредит

Валютные заемщики устроили акции протеста в офисах двух банков в Москве. Как рассказали граждане ОК-информ, подобные акции будут продолжены в Петербурге

В Москве валютные заемщики, недовольные политикой банков в отношении реструктуризации кредитов, приготовили серию акций протеста. Они планируют в буквальном смысле слова штурмовать банки и требуют прямого общения с руководством, выдвигая свои требования.

Как сообщила ОК-информ пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева, на сегодняшнюю акцию у офиса «Дельта-банка» собрались около 100 человек, один из них приковал себя наручниками к кассам в офисе банка.

«Насколько я знаю, там была потасовка, люди воспринимаются полицией как нарушители общественного порядка», - сообщила Галина Григорьева.

В самом банке уверяют, что финансовое учреждение продолжает работать в штатном режиме, а валютные заемщики в настоящий момент, якобы, уже общаются с руководством.

«Мы готовы предложить нашим клиентам реструктуризацию займов, которой, кстати, уже воспользовалось более 2000 наших клиентов»,- отметили в банке.

В 16 часов несколько десятков человек должны были оккупировать офис ВТБ24 на Мясницкой улице в Москве. Требования валютных заемщиков: немедленные переговоры с руководством на предмет индивидуальных условий реструктуризации без необходимости отъема жилья, а также отзыв судебных исков и введение моратория на начисление штрафов. В руководстве банка ВТБ24 уверяют, что готовы идти навстречу заемщикам, но в разумных пределах. Кроме того, представители банка уверяют, что офисы будут работать также в штатном режиме несмотря на акции граждан.

ОК-информ в ближайшее время расскажет о развитии событий.

Материалы по теме