Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Московский штаб ОНФ настаивает на публичных слушаниях проекта Генплана столицы

Активисты обещают не допустить внесение изменений без учета мнения горожан

Московский штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) считает необходимым провести серию общегородских и районных публичных общественных слушаний проекта Генерального плана развития города Москвы.

Эта инициатива вошла в перечень общественных предложений, которые в конце года региональный штаб ОНФ направил органам власти столицы. Генплан города - документ, касающийся всех москвичей, и он не может быть принят без учета их мнения, считают в ОНФ.

Генеральный план развития Москвы, по которому город живет сейчас, был актуален в реалиях 2010 года. Однако время внесло свои коррективы, и сегодня, по утверждению городских властей, он утратил свою актуальность.

Причин для этого множество: к Москве были присоединены значительные территории, увеличились площадь города, численность горожан, изменилась градостроительная политика, а также в плане были допущены неточности по учету количества жителей города и темпов автомобилизации населения.

«Москвичи очень интересуются тем, как развивается Москва и как она будет выглядеть через 5, 10, 15 лет. Речь идет не только о строительстве жилых домов, но и о развитии инфраструктуры, транспорта, парковых зон и других объектов. Представить себе эту картину целиком без Генплана объективно невозможно», - заявил эксперт рабочей группы «Общество и власть» регионального штаба ОНФ, председатель экспертного совета Общественной палаты Москвы Александр Шарлай.

По его словам, для грамотного развития города необходимо четкое понимание стандартов проектирования, и эти стандарты должны сочетаться с такими понятиями, как комфортная среда и массовая застройка.

Материалы по теме