Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Валютных ипотечников из трех банков выгонял ОМОН

В Москве продолжаются акции протеста валютных заемщиков, о которых ОК-информ уже писал. В настоящий момент известно, что в банках ВТБ24, Райффайзенбанке и в банке Дельта-кредит акции завершились, несколько человек задержаны полицией

Акция в банке ВТБ24, начавшаяся в Москве в одном из офисов банка на Чистых Прудах, завершилась около 18 часов. Как рассказала ОК-информ пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева, клиенты банка скандировали речевки и требовали руководство выйти на переговоры. В ответ на это сотрудники банка вызвали полицию, а также ОМОН. Однако тут обошлось без задержаний: заемщики добились того, что к ним вышел заместитель председатель правления, который пообещал провести дополнительные переговоры. Валютные заемщики подали очередное коллективное обращение с требованием справедливого рефинансирования, моратория на отъем жилья и отзыва судебных исков.

Примерно в это же время в Москве в центральном отделении банка АО «Райффайзенбанк» на Смоленском бульваре прошла еще одна акция валютных ипотечных заемщиков банка. Собравшиеся в составе около 40 человек требовали встречи с руководством банка для решения вопроса о фиксации курса доллара США по курсу, рекомендованному Центробанком на 1 октября 2014 года (39,38 руб.). Уточняется, что большинство заемщиков подписывали договоры об ипотеке 8-10 лет назад, когда курс доллара составлял 24-26 руб, на данный момент он увеличился более чем в три раза и продолжает расти. На встречу к собравшимся вышли руководитель административно-правового отдела и начальник по розничным отделениям, которые предложили клиентам организовать индивидуальные встречи в ближайшее время.

А вот в офисе банке «Дельта-кредит» ситуация оказалась более драматичной: более 140 заемщиков практически забаррикадировались в здании, пять человек приковали себя наручниками к кассам. Сотрудники банка вызвали позиции, прибыли два фургона стражей порядка. Полиция задержала приковавших себя заемщиков и отвезла в участок.

В ближайшие дни планируются подобные акции валютных заемщиков также и в других банках, о которых ОК-информ расскажет в ближайшее время.

Материалы по теме