Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минпромторг предложил создать саморегулируемый Совет рынка - объединение ритейлеров и производителей

На членов СРО могут не распространяться отдельные законодательные ограничения

Министерство промышленности и торговли РФ предложило создать саморегулируемый Совет рынков, который бы объединил ритейлеров и производителей и устранил возникающие между ними противоречия. Об этом сегодня, 21 января, заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

По его словам, для успешного развития механизма саморегулирования необходимо закрепить в законе «О торговле» минимальный набор положений о саморегулировании в виде ключевых принципов и основных процедур. В этих целях следует законодательно закрепить положение о Совете рынка по аналогии с электроэнергетикой, но с учетом особенностей торговой отрасли.

«Механизм саморегулирования в торговле будет распространяться на три сегмента розницы. Речь идет о крупном и среднем сетевом ритейле, мелкорозничной торговле, а также ярмарочной и рыночной торговой деятельности. Каждому сегменту розницы могут соответствовать специализированные союзы (ассоциации) - будущее ядро общего механизма саморегулирования. Но подход к введению принципов саморегулирования должен быть един для всех сегментов розницы», - подчеркнул Виктор Евтухов.

На первом этапе предлагается проработать вопрос о введении принципов саморегулирования в сегменте сетевого ритейла. В этом сегменте основой может стать относительно согласованный отраслью общий стандарт - Кодекс добросовестных практик. Хозяйствующие субъекты, входящие в Совет рынка, будут отвечать принятым на себя юридическим обязательствам и придерживаться установленных правил. Те поставщики и торговые сети, которые захотят выйти за рамки механизмов саморегулирования отрасли, останутся один на один с рынком, почувствовав на себе все ограничения, которые не будут распространяться на членов Совета рынка.

Для ритейлеров и поставщиков (производителей), по мнению Минпромторга, должен сохраняться действующий режим закона «О торговле» с учетом новых общих принципов, вырабатываемых посредством механизмов саморегулирования. Для ритейлеров и поставщиков, не следующих принципам саморегулирования и не вступивших в Совет рынка, будут законодательно предусмотрены различные ограничения. Например, по ассортименту продаваемой продукции, по режиму работы торгового объекта, по порядку размещения торговых объектов.

«Соответственно, для поставщиков, не примкнувших к Совету рынка, могут отменяться гарантии, устанавливаемые законодательством», - сказал Виктор Евтухов.

Материалы по теме