Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Строительство экопарка в Приморском районе начнется в 2017 году

По словам представителей Смольного, сейчас ведется проектирование, к работам по строительству парка, анонсированного еще летом 2014 года, город приступит через год

О сроках строительства экопарка в Юнтолово «Общественному контролю» рассказал начальник управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Сергей Ляховненко. По его словам, сейчас идут работы по проектированию этой зоны, к началу 2017 года может начаться строительство.

Напомним, экопарк Смольный задумал создать летом 2014 года, отказавшись от строительства зоопарка в Юнтоловском заказнике. В этой зоне должны появиться прогулочные зоны, места активного отдыха и беседки. Для этого территория заказника в 75 га должна была получить статус зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).

По мысли чиновников, создание облагороженного парка поднимет и без того высокий уровень обеспеченности «зеленкой» жителей Приморского района. По словам господина Ляховненко, фактическая обеспеченность района составляет 13 кв. м зеленых насаждений на одного жителя при нормативе в 12 кв. м. «Норматив складывается не только из садов и парков, но также и зеленые насаждения внутриквартального озеленения и зеленые насаждения ограниченного пользования», - отметил Ляховненко.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Петербурга Любовь Седейкиене заметила, что Приморский район является одним из крупнейших районов города. За период с 2008 по 2015 года на основании данных Комитета по строительству было введено в эксплуатацию более 1 млн 200 тысяч кв. м жилья и объектов общественного и делового назначения, что вызывает огромный прирост населения и как следствие дефицит зеленых насаждений. Дефицит зелени, по ее словам, составляет 50%, а создание нового парка из заказника никак не поможет жителям других частей района. 

Материалы по теме