Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Недостаточно хорошо чистят от снега и льда каждую шестую крышу в Петербурге

С установившейся погодой неубранные снежные массы представляют опасность

Специалисты Жилищного комитета Санкт-Петербурга 20 и 21 января проверили организацию уборки дворов и крыш в 12 районах города. Всего проверен 341 адрес, замечания выявлены по 71 адресу - в каждом пятом, в том числе 61 замечание по содержанию кровель многоквартирных домов - в каждом шестом. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Специалисты ведомства ежедневно проверяют от 6 до 9 районов Петербурга. Погодные условия последних дней способствуют интенсивному образованию на крышах снежно-ледяных образований, в связи с чем при проведении проверок особое внимание уделяется очистке кровель от снега и наледи.

При формировании маршрутов проверок в первую очередь учитывается информация, поступившая на «горячую линию» Жилищного комитета, а также данные Региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга о потенциально опасных кровлях.

В Жилищном комитете отмечают, что перед проведением работ по очистке кровель должны проводиться подготовительные мероприятия: устанавливаться временные ограждения опасных зон, населению должны сообщать о проведении работ, а припаркованные машины просить переставить.

«Но, при проверках выясняется, что некоторые управляющие организации неответственно относятся к проведению подготовительных мер, особенно в части ограждения опасных зон. По всем выявленным замечаниям направляются письма в администрации районов Санкт-Петербурга», - сообщили в пресс-службе.

Материалы по теме