Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Главный санитарный врач Петербурга объявила об эпидемии гриппа

Удельный вес гриппа А/H1N1/ pdm09 вырос до 60%

Главный государственный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова объявила об эпидемии гриппа. Постановление об этом сегодня, 22 января, опубликовано на сайте ведомства. Сам документ датирован 21 января.

«Я, Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Башкетова Н.С., проанализировав состояние заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ), отмечаю, что заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в Санкт-Петербурге достигла эпидемического уровня», - говорится в документе.

В постановлении отмечено, что с 11 по 17 января суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог для населения на 30%. В общей структуре заболеваемости свыше 60% приходится на детей.

Увеличилось в Петербурге число больных с признаками тяжелой и среднетяжелой форм острой респираторной инфекции, нуждающихся в госпитализации. Отмечено рост числа случаев гриппа с лабораторно подтвержденным диагнозом. В этиологической структуре расшифрованных ОРВИВ удельный вес гриппа А/H1N1/ pdm09 вырос до 60%.

В этой связи глвынй санитарный врач постановила: незамедлительно сообщать о 5 и более взаимосвязанных случаев гриппа и ОРВИ, взять под особый контроль перепрофилирование стационаров, обеспечить раздельный прием пациентов, организовать комплекс необходимых профилактических мероприятий и другое.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Материалы по теме