Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Спасатели Петербурга отчитались за трудовые будни 2015 года

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Как отметил начальник управления МЧС по Санкт-Петербургу, генерал-майор внутренней службы Алексей Аникин, прошедший год выдался более-менее спокойным

 

«В Санкт-Петербурге в 2015 году не произошло ни одной чрезвычайной ситуации. В последние годы такое впервые. В частности, в 2014 году было 2 чрезвычайных ситуации, в которых погибло 8 человек, еще один человек пострадал», - заявил Алексей Аникин, поделившийся любопытной статистикой по происшествиям за 2015 и предыдущий годы.

С 1 по 20 января 2016 года в Санкт-Петербурге произошло 168 пожаров, погибли 7 человек, пострадали - 9

Судя по цифрам, предоставленным ГУ МЧС по Петербургу, 2015-й действительно удался. Во всяком случае, большая часть показателей 2014 года говорит пусть и о небольшом, но все-таки повышении безопасности горожан.

«Всего за год произошло 3125 пожаров (в 2014 году - 3197), при этом, к сожалению, 119 человек погибло, как и в прошлом году, и 219 человек было травмировано (233). Отмечу, что силами пожарных было спасено 3895 человек, а материальный ущерб на пожарах остался на уровне прошлого года», - отрапортовал начальник управления МЧС по Санкт-Петербургу, заметив, что его подопечные совершили 6169 выездов на ДТП и оказали помощь 5804 людям.

«Хочу сказать, что мы снижаем время реагирования на ДТП: в прошлом году оно составило 6,5 минуты, что позволило разблокировать и передать бригадам скорой помощи большое количество людей», - поделился с представителями СМИ Алексей Аникин, отметив, что петербургские пожарные укладываются и в норматив выезда на возгорания, который составляет на сегодня 10 минут.

В 2015 году в Санкт-Петербурге было зафиксировано 50 происшествий на водных объектах (в 2014 году - 55), во время которых погибло 47 человек (в прошлом году - 48)

За прошедший год, по его словам, также не было допущено ни одной аварии с маломерными судами. Всего сотрудники МЧС вынесли 826 постановлений об административно-правовых нарушениях на водных объектах. При этом удалось договориться с аквабайкерами, которые раньше нарушали правила поведения на воде, а нынче приняли участие в Кубке губернатора по аквабайку. «Эти люди встают на нашу сторону и сами проводят разъяснительную работу среди своих сторонников», - отметил глава МЧС по городу.

Алексей Аникин также отметил, что в 2015 году его подчиненные провели 4628 только плановых проверок. «Были и внеплановые проверки. Хочу сказать, что здесь мы четко соблюдаем все требования законодательства - проверки у нас проходят с обязательным согласованием прокуратуры, большую работу в этом плане мы проводим с общественными организациями. Естественно, стараемся, чтобы в Санкт-Петербурге со стороны нашей службы никаких препятствий развитию бизнеса не было, поэтому обсуждаем наболевшие проблемы с представителями различных коммерческих организаций. При этом к тем, кто явно нарушает требования, например, противопожарной безопасности, нами применяются установленные законодательством меры», - серьезно произнес Алексей Аникин.

25 лет назад, 23 февраля 1991 года, произошел серьезный пожар в гостинице «Ленинград». Во время его тушения погибло 9 спасателей. В сентябре 2015 года во Фрунзенском районе рядом с парком Интернационалистов заложили парк Героев-пожарных

Называя приоритеты в работе на 2016 год, генерал-майор МЧС подчеркнул, что уже в наступившем году в Петербурге должен заработает единый номер службы спасения - 112. Сегодня этим трехзначным номером могут воспользоваться только лишь владельцы мобильных средств связи, а к концу года на него смогут звонить и владельцы стационарных телефонов.

«С помощью единого номера будет осуществляться управление всеми аварийными службами, контроль и реагирование за всеми ситуациями, которые будут происходить в Санкт-Петербурге. Ваш звонок будет попадать в Центр обработки вызовов, где его зафиксируют. В дальнейшем заявка будет находиться на постоянном контроле аварийно-спасательных служб», - рассказал руководитель главка МЧС.

Продолжается в Санкт-Петербурге и внедрение программного комплекса «Безопасный город», одним из элементов которого стала установка камер видеонаблюдения на трассах и в местах наибольшего скопления людей. «Этот комплекс позволит нам предупреждать чрезвычайные ситуации, в том числе пожары», - уточнил Алексей Аникин.

Ежедневно в Северной столице более 700 спасателей заступают на дежурство. В нелегкой работе им готовы помочь около 150 единиц техники

Большим подспорьем для пожарных будет работа появившегося в городе в конце 2015 года многофункционального вертолета Ка-32 со стволом горизонтального пожаротушения. Правда, как рассказал корреспонденту ОК-информ глава городского МЧС, в настоящее время экипаж вертолета проводит обкатку техники.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Алексей Аникин заявил, что все долги по зарплате (в материале «Петербургские пожарные получат деньги от Деда Мороза» мы писали об этом) петербургским пожарным выплачены. А в нынешнем году на территории бывшего завода «Красный треугольник», расположенного в Адмиралтейском районе, появится новая пожарная часть.

Добавим, что согласно данным неблагоприятного прогноза Центра «Антистихия» МЧС России на 2016 год, возникновение опасных для населения ситуаций в Санкт-Петербурге не ожидается. При этом, как отмечают специалисты МЧС, расслабляться нельзя, ведь количество техногенных аварий во всем мире повышается.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии