Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Из-за эпидемии гриппа в больницах Петербурга развернуты дополнительные койки

Положение становится сложнее, чем в тяжелом 2010 году

В стационарах Санкт-Петербурга увеличивают количество койко-мест в связи с официальным объявлением эпидемии гриппа. Об этом сегодня, 22 января, сообщила начальник отдела помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Петербурга Светлана Рычкова.

Дополнительные койки устанавливают в городской больнице Святого Георгия и в нескольких отделений в Введенской городской больнице. Для детского населения дополнительные койки развернуты в Детской городской клинической больнице №5 им. Н.Ф. Филатова, Детской больнице №2 Святой Марии Магдалины и городской Детской больнице № 22.

Уже перепрофилированы 150 коек в детских больницах, в понедельник откроются еще 35 дополнительных коек. Всего, по словам Светланы Рычковой, в Петербурге будет открыто как минимум 185 дополнительных детских коек – такого не было даже в тяжелом 2009-2010 годах. Тогда дополнительно пришлось открыть 130 коек.

Помимо этого, приостанавливается диспансеризация взрослых и детей, ограничивают плановую госпитализацию и допуск посетителей к пациентам, приостановлена вакцинация и вся иммунизация.

В поликлиниках открывают гриппозные отделения с отдельным входом, чтобы максимально разобщить носителей вируса от остального населения. В амбулаторной сети усилено наблюдение за пациентами, находящимися в группе риска (беременные, пожилые, с хроническими заболеваниями).

Материалы по теме