Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Прокуратура Петербурга приняла спорное решение о выселении хостела из жилого дома

Ставить точку в этом деле будет суд

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга подала иск в суд о выселении из жилого дома хостела Dream-House по Кронверкской улице. Надзорный орган считает, что размещение мини-гостиницы нарушает Жилищный кодекс.

Прокурорская проверка по факту работы хостела велась по обращениям соседей. Установлено, что помещение на 6 этаже арендует ООО «Ливадия» для размещения хостела.

«При этом собственниками квартиры не осуществлен перевод помещения из жилого в состав нежилого фонда. Вход в хостел для постояльцев осуществляется с общей лестничной клетки дома без учета интересов проживающих в нем граждан, а также требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований законодательства», - отметили в ведомстве.

Все перечисленные нарушения при размещении и эксплуатации мини-гостиницы затрагивают права и законные интересы как жителей дома № 29/37 по улице Кронверкская, так и потребителей, которым на договорной основе за плату оказываются гостиничные услуги, считают в прокуратуре.

Между тем, российское законодательство двояко трактует правила размещения мини-гостиниц в жилых помещениях. Как ранее писал ОК-информ, в Жилом кодексе прописано, что любое предпринимательство может осуществляться только после перевода помещения из жилого фонда в нежилое.

Однако с этим не согласны в Министерстве культуры РФ. Ранее ведомство сообщало, что с января 2015 года действует норма ГОСТ «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», которая позволяет организовать хостел в жилом помещении.

Минкультуры в этом вопросе поддерживают Общественная палата России и комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Прояснять вопрос с размещением хостелов в жилых домах через внесение изменений в Жилищный кодекс будет в эту весеннюю сессию Госдума.

По подсчетам Ассоциации малых гостиниц Петербурга, на конец 2014 года в Северной столице было 1250–1270 «малых средств размещения», в том числе около 270 хостелов. Их оборот может составлять 3,5-3,6 млрд рублей в год.

Материалы по теме