Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Памятные события, которые ждут ленинградцев 27 января

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Святой день - 72-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - ознаменуется в городе-герое траурно-торжественными мероприятиями. «ОК-информ» рассказывает о наиболее значимых из них

Ленинград в 72-й раз отмечает одну из самых трагических и самых светлых дат своей истории - годовщину освобождения города от фашистской блокады. По официальным данным, в Ленинграде с 1941 по 1943 годы от голода умерли 641 тысяча горожан, по данным историков - не менее 800 тысяч взрослых и детей. От вражеских бомбежек погибли почти 18 тысяч жителей, ранены более 30 тысяч человек. По данным на начало 2016 года, в Санкт-Петербурге проживают 111 тысяч блокадников, из них 10,4 тысячи награждены медалью «За оборону Ленинграда» и более 100 тысяч - знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

По официальным данным, в Ленинграде с 1941 по 1943 годы от голода умерли 641 тысяча горожан, по данным историков - не менее 800 тысяч взрослых и детей. От вражеских бомбежек погибли почти 18 тысяч жителей, ранены более 30 тысяч человек.

Всего, как сообщили в Смольном, в городе с 25 по 28 января 2016 года состоится 80 различных мероприятий, приуроченных к этой дате. В Ленинград-Петербург приедут 80 гостей из других стран - ветеранов Великой Отечественной войны из числа участников обороны Ленинграда и жителей блокадного Ленинграда.

Утром 27 января в 9.30 состоится возложение цветов у знаменитого дома № 14 на Невском проспекте. На нем в годы войны была установлена табличка, спасшая не одну жизнь: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!». Во время блокады фашисты обстреливали Ленинград с южного направления, поэтому северо-восточные и северные стороны многих улиц были особенно опасны. Сейчас в Петербурге остались всего 4 такие таблички: на доме № 61 по Лесному проспекту, доме № 7 по 22-й линии Васильевского острова, на доме № 6, корпус 2 по улице Калинина и на знаменитом доме № 14 на Невском проспекте.

В 11 часов ленинградцы, петербуржцы, блокадники, члены правительства города, представители всех силовых ведомств приедут на Пискаревское мемориальное кладбище - самое большое в мире братское кладбище, созданное в годы Великой Отечественной войны. На территории мемориала на площади 28 гектаров в огромных братских могилах погребены около полумиллиона человек. На месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов - защитников города в 1945 - 1960 годах был возведен мемориальный комплекс. В 2003 году на Пискаревском мемориале появилась новая памятная плита под названием «Блокадная парта», созданная в память о школьных учителях, работавших в блокадном Ленинграде, и детях, которые продолжали ходить на уроки, несмотря на весь тот ужас, который они переживали.

В это же время - в 11 часов - состоятся траурно-торжественные церемонии возложения цветов на Серафимовском и Смоленском мемориальном кладбищах, а также у монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Вспомнят павших на мемориале Красная Слобода в Ломоносове, на Невском воинском кладбище «Журавли», у холма Славы на Богословском кладбище, а также у других мест захоронения ленинградцев и у памятников, посвященных блокадным дням. Церемонии состоятся также в Кронштадте, на Васильевском острове (в Яблоневом саду, у памятника детям блокадного Ленинграда), в Пушкине (у мемориала «Ополченцам» на Петербургском шоссе).

В 15 часов начнется мультимедийная экскурсионная программа «Блокадный трамвай». Она пройдет в музее «Невская застава». В 16 часов в Приморском районе на открытой площадке «Озеро “Долгое”» состоится гражданская патриотическая акция «Сегодня и всегда».

В 11 часов ленинградцы, петербуржцы, блокадники, члены правительства города, представители всех силовых ведомств приедут на Пискаревское мемориальное кладбище - самое большое в мире братское кладбище, созданное в годы Великой Отечественной войны.

Два дня - 26 и 27 января - в БКЗ «Октябрьский» будут идти праздничные концерты, посвященные освобождению города от блокады. Как сообщили корреспонденту «ОК-информ» в БКЗ, в первый день - 26 января - пройдет концерт для ветеранов и блокадников только одного - Приморского - района, администрация которого, видимо, не поскупилась на билеты для своих жителей. «Бывали годы, когда все районы могли побывать на наших концертах», - уточнили в «Октябрьском». На этот раз жители всех прочих районов посетят концерты в районных администрациях, культурных центрах и домах культуры.

А 27 января в Большом концертном зале смогут побывать те, кому повезет получить бесплатный пригласительный билет. Эти билеты по Советам ветеранов, общественным организациями и муниципальным объединениям распределяются из Смольного. Как ранее комментировал подобное «неравенство» председатель комитета по соцполитике Александр Ржаненков, «мы делаем все возможное и невозможное. Но при таком объеме работы возникают ляпсусы. Да, кто-то попадет на юбилейный концерт в БКЗ “Октябрьский”, а кто-то - в местную школу. Но в основном все проходит достойно, блокадные мероприятия не сорваны. Ни в одном городе такого не существует, чтобы всем было все хорошо».

С 23 по 27 января в Санкт-Петербургском театре Музыкальной комедии пройдут общедоступные концерты, посвященные годовщине блокады Ленинграда. Начало концертов в 12 часов.

Примечательно, что 27 января состоится концерт и в театре «Мюзик-холл». Билеты на «Общедоступный памятный концерт “Слушай, Ленинград…”» ко дню снятия блокады стоят несколько сотен рублей. Правда, уточняется, что концерт носит благотворительный характер, и все собранные от продажи билетов средства будут перечислены на строительство храма Св. Блаженной Ксении Петербургской (почему деньги пойдут на храм, а не тем же блокадникам, не уточняется: ведь логичнее было бы их направить на реальную помощь нуждающимся).

В Доме писателей в 17 часов начнется литературно-музыкальный вечер «Освободили Ленинград, пошли мы на Берлин».

В 18 часов  на площади перед Аничковым дворцом (Дворцом творчества юных, или Дворцом пионеров) начнется акция «Свеча Памяти».

«Мы делаем все возможное и невозможное. Но при таком объеме работы возникают ляпсусы. Да, кто-то попадет на юбилейный концерт в БКЗ “Октябрьский”, а кто-то - в местную школу. Но в основном все проходит достойно, блокадные мероприятия не сорваны».

27 января зажгутся факелы на Ростральных колоннах. Под их огни пройдет и фейерверк, который традиционно начнется в 21 час. Как ранее сообщал «ОК-информ», решение о проведении праздничного салюта принял министр обороны Сергей Шойгу по обращениям жителей города. Все 30 залпов с интервалом в 30 секунд выполнит салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии с Большого пляжа Петропавловской крепости.

По устоявшейся со времен первых парадных салютов традиции, каждый выпущенный в небо залп имеет свое особое посвящение. Так, первый из них будет посвящен 72-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда.

Для запуска в небо фейерверочных снарядов будут задействованы салютные установки, которые выпустят около 1,5 тысячи осветительных боеприпасов. В зависимости от калибра и заряда, они имеют собственные имена: «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет». Звуковое сопровождение праздничного салюта обеспечат 85 мм орудия Д-44, которые выпустят 360 холостых зарядов. Подготовка и проведение салюта поручено командованию Западного военного округа. В 22 часа факелы на Ростральных колоннах погаснут.

Специально для юных петербуржцев организованы мероприятия, также приуроченные к торжественной дате. На Дворцовой площади пройдет молодежная патриотическая акция. На территории Центрального, Петроградского и Василеостровского районов состоится молодежный исторический квест, а в поселке Лемболово Всеволожского района будет организован звездный лыжный поход школьников.

В госпитале для ветеранов войн и в клинической больнице № 46 пройдут праздничные концерты для пожилых пациентов.

Подарки для блокадников и ветеранов поручено организовать местным властям - как в администрациях районов, так и в муниципальных объединениях. Впрочем, в этом году уточняется, что щедрых подарков в виде холодильников, газовых плит и денежных выплат ждать не следует: ответственные лица заявили, что и так сильно потратились к празднованию 70-летия Победы, а сейчас, мол, дата не круглая.

Традиционно чиновники и народные избранники местного уровня посоревнуются в фантазии и наличии свободных средств. В качестве подарков, напомним, предлагались предметы быта и обихода (от пледов до термосов), конфетно-чайные наборы, памятные книги, бесплатные билеты на экскурсии и в театры. Блокадники надеются, что в этом году удастся избежать формализма и непродуманных циничных подарков. Напомним, в прошлые годы люди были возмущены тем, что слепой блокаднице подарили книгу, а безрукому инвалиду - набор кастрюль.

Также в этот день - 27 января - все ветераны Великой Отечественной войны и блокадники смогут бесплатно пользоваться всеми видами социального городского пассажирского транспорта, включая метро. Это право ежегодно предоставляется 3 дня в году - 27 января, 8 и 9 мая. Бесплатно ездить могут блокадники независимо от гражданства и места жительства.  Основанием для бесплатного проезда являются удостоверение ветерана Великой Отечественной войны или удостоверения к медали «За оборону Ленинграда» либо знаку «Жителю блокадного Ленинграда». В обычные дни, напомним, льготный проездной билет блокадникам обойдется в 506 рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии