Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Криминальное чтиво-2015: убийства, грабежи, угрозы терактов

 Фото: Илья Питалев/РИА «Новости» Фото: Илья Питалев/РИА «Новости» «Общественный контроль» вспоминает самые значимые происшествия, в мире криминала в прошлом году. В первой части мы расскажем о событиях, произошедших с января по июль

2015 год получился сложным как для общества в целом, так и для российских правоохранительных органов. С одной стороны, все время муссировалась тема сокращений силовиков, с другой - не дремала обнаглевшая от безнаказанности местная мафия разного пошиба: происходили дерзкие убийства, налеты и грабежи, а ближе к концу года появились даже угрозы терактов. В этот раз мы отметим самые яркие преступления, произошедшие не только в Санкт-Петербурге и в России, но и в некоторых сопредельных с нами странах.

Январь: трагедия в Гюмри

Первый месяц года начался с резонансного преступления, которое, вероятно, еще очень долго будут помнить люди в Армении. 12 января в городе Гюмри военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, самовольно покинувший расположение части, убил семерых членов армянской семьи Аветисян, включая двухлетнего ребенка и шестимесячного младенца.

2 января в городе Гюмри военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, самовольно покинувший расположение части, убил семерых членов армянской семьи Аветисян, включая двухлетнего ребенка и шестимесячного младенца.

Сам Пермяков заявил, что ушел с базы, чтобы прогуляться по городу, и случайно оказался у дома семейства Аветисянов, которых он в дальнейшем убил.

Интересно, что поймали контрактника недалеко от армяно-турецкой границы, которую он хотел пересечь, чтобы скрыться от возмездия. Первый назначенный дезертиру адвокат, Тамара Айлоян, отказалась защищать убийцу. Беспрецедентный случай всколыхнул всю Армению.

В августе российский гарнизонный военный суд приговорил Пермякова к 10 годам колонии строгого режима «за дезертирство с оружием». Потом уголовное дело было передано армянской стороне, и в декабре на территории 102-й российской военной базы начался судебный процесс по убийству семьи Аветисян.

Впоследствии у россиянина были выявлены некоторые отклонения и расстройства психики, но в целом он был признан вменяемым. Предполагалось также, что преступление он совершил под действием наркотических веществ.

Кстати, наркотики являются огромной проблемой правоохранительных органов в самой России. По информации главы ФСКН РФ Виктора Иванова, только за первые 12 дней января сотрудники наркоконтроля изъяли у правонарушителей 1,5 тонны запрещенных веществ и препаратов: 10 центнеров марихуаны, 2 центнера синтетических наркотиков, более центнера героина. Было также ликвидировано 150 наркопритонов, пресечено почти 700 криминальных операций по поставкам наркотиков.

В Петербурге с наркотиками даже произошел забавный случай: общественная защитница пыталась пронести в «Кресты» для своего гражданского мужа метамфетамин и гашиш. Запрещенные вещества женщина спрятала в носки, которые хотела передать, но посылка была вовремя обнаружена бдительными проверяющими.

Еще одним криминальным курьезом января стало странное нападение в Петербурге на магазин «Страшный сон вегана», расположенный на Московском проспекте. Сначала неизвестные камнями и кувалдой разбили окна и вывеску мясного магазина, а затем фасад здания и помещение внутри магазина облили красной краской. 22 января сотрудники полиции Московского района задержали троих подозреваемых в порче имущества. Злоумышленники оказались «радикальными вегетарианцами».

Февраль: снова обворовали Эрмитаж

Информация об очередной краже в Государственном Эрмитаже в СМИ появилась только в середине февраля, хотя сама пропажа была зафиксирована сотрудниками старейшего российского музея еще в январе.

Брифинг для журналистов, на котором об инциденте рассказали чуть подробнее, чем в полицейских сводках, прошел только 20 февраля. Вот что писал тогда «ОК-информ»: «Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский вначале кратко напомнил о случившемся и... удалился, сославшись на более важные дела. В ходе самого мероприятия для прессы журналистов постоянно торопили, объясняя, что в зале, где проходит брифинг, вот-вот должна... начаться конференция по геральдике. Осталось немного неясно, зачем было вообще собирать представителей СМИ в Эрмитаже? Ведь могли ограничиться кратким пресс-релизом, написав в нем, к примеру, о том, что украли и попортили в библиотеке - сущие безделицы, какие-то неизвестно какие и неизвестно сколько стоящие книжки».

Информация об очередной краже в Государственном Эрмитаже в СМИ появилась только в середине февраля, хотя сама пропажа была зафиксирована сотрудниками старейшего российского музея еще в январе.

Интересно, что в ФСБ нам тогда сообщили, что в ходе оперативных мероприятий силовики обнаружили и изъяли большое количество похищенных из Государственного Эрмитажа гравюр, литографий, фотографий, а также… старинных книг XVII - XIX веков. Однако о том, что из библиотеки пропали книги целиком, на брифинге в музее никто почему-то не упомянул. 

Слава богу, что правоохранители смогли вернуть большую часть пропавших из музейной библиотеки ценностей. Благодаря инциденту было также обнародовано, что на книгах, хранящихся на территории крупнейшего музея… отсутствуют электронные штрих-коды. «Общественный контроль» свяжется с администрацией Государственного Эрмитажа, чтобы узнать, как обстоят дела год спустя.

Запутанным и дерзким преступлением оказалось убийство в двух шагах от Кремля оппозиционного политика, депутата Ярославской думы Бориса Немцова. Произошло оно 27 февраля поздним вечером на Большом Москворецком мосту. 1 марта в Москве был назначен оппозиционный марш «Весна», одним из организаторов которого был Немцов. В настоящее время продолжается судебный процесс по громкому делу, и нельзя не отметить, что подозреваемые из числа задержанных уже не раз меняли свои показания. В конце декабря прошлого года низовым организатором убийства был назван арестованный заочно Руслан Мухутдинов. Сам он, воспользовавшись поддельным паспортом, уехал в ОАЭ, поэтому объявлен российской стороной в международный розыск.

Март: студент расстрелял белку

Падение нравственности и безнаказанность приводят к проявлению в обществе необоснованной жестокости. До сих пор непонятно - зачем 18-летний студент Российской академии правосудия (!) застрелил в ЦПКиО белку.

Сам молодой стрелец с красивым русским именем Елисей признался судьям, что убил зверька… в целях самообороны: мол, белка оказалась слишком агрессивной и даже пыталась укусить будущего юриста за палец.

Падение нравственности и безнаказанность приводят к проявлению в обществе необоснованной жестокости. До сих пор непонятно - зачем 18-летний студент Российской академии правосудия (!) застрелил в ЦПКиО белку.

Решением Петроградского районного суда студента наказали годом исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства. Однако в связи с амнистией он был освобожден от наказания со снятием судимости. Интересно, что будущий юрист свою вину не признал и подал апелляцию в городской суд, который все-таки оставил приговор в силе.

Стало резонансным и «дело НДС», по которому Следственный комитет Северной столицы даже провел пресс-конференцию, что случается очень нечасто. Журналистам было рассказано о том, что в общей сложности мошенники «работали» 3,5 года, причинив ущерб госказне… на сумму полмиллиарда рублей. Оперативники провели тогда в Петербурге и Ленобласти 74 обыска, задержав главного подозреваемого - бывшего налоговика Игоря Корниенко. 

В марте произошло несколько громких преступлений против детей. В Саратовской области отчим в состоянии алкогольного опьянения избил 6-летнего пасынка, который скончался на следующий день. В Омске наркоман отец выбросил своего трехлетнего сына из окна квартиры, расположенной на третьем этаже. Хорошо, что случайный прохожий поймал ребенка - и тот остался жив. В Тульской области двое 16-летних подростков нанесли 40 ножевых ударов своему сверстнику, в результате чего юноша скончался.

К сожалению, для полицейских сводок подобные преступления против детей уже не редкость. Сегодня почти в каждом СМИ можно найти грязные истории, рассказывающие о насильственных действий против несовершеннолетних.

В Петербурге была задержана «особо отличившаяся» парочка (мужчина и его сожительница), совершавшая половой акт… в присутствии 10-летней  девочки. По версии следствия, кроме этого взрослые развратники фотографировали ребенка в обнаженном виде и демонстрировали ему порнографические фильмы.

В Омске был арестован 59-летний клоун «Вовчик» (экс-руководитель молодежного театра «Образы и маски»), который выступал на детских праздниках, а «по совместительству» домогался несовершеннолетних. Последним эпизодом в отношении подозреваемого стало разбирательство уголовного дела о развратных действиях в отношении двух мальчиков 14 лет.

Апрель: в Киеве убили Бузину

Огромный общественный резонанс в России и на Украине вызвало убийство 16 апреля журналиста Олеся Бузины. Преступники расстреляли общественного деятеля, проповедовавшего единство славянских народов, в Киеве, недалеко от его дома на улице Дегтяревской. Президент Украины Петр Порошенко назвал случившееся «провокацией», а президент России Владимир Путин - «политическим убийством».

В декабре 2015 года Печерский районный суд Киева освободил из-под стражи украинских националистов Дениса Полищука и Андрея Медведько, подозреваемых в убийстве Олеся Бузины.

Май: Полонскому дали номер в «Матросской тишине»

9 мая в Санкт-Петербурге было омрачено убийством пса по кличке Потап. Недовольный поведением овчарки мужчина (еще в 2014 году Потап набросился на принадлежащую ему таксу) отобрал собаку у подруги хозяйки, завел за забор, находящийся неподалеку детского сада и... подвесил за поводок на суку дерева. «Затем он начал избивать собаку палкой до того момента, пока она не перестала подавать признаки жизни», - сообщили подробности в прокуратуры.

Из королевства Камбоджа в Россию наконец-таки депортировали бизнесмена Сергея Полонского. «Камбоджа просто устала от Полонского», - заявил тогда адвокат скандального россиянина Александр Добровинский.

Странная потасовка произошла в Петербурге между полицейскими и врачами скорой помощи. Последние чуть было не поколотили стражей порядка, но те все-таки оказались расторопнее и задержали одного бузотера. Второй пришел в полицию сам. 

11 мая в Выборгском районе Северной столицы произошло новое громкое преступление в отношении несовершеннолетней. По данным следствия, молодой человек пригласил 13-летнюю петербурженку в отель, располагающийся на улице Шостаковича, напоил ее, а затем изнасиловал.

Еще последний весенний месяц отметился тем, что из королевства Камбоджа в Россию наконец-таки депортировали бизнесмена Сергея Полонского. «Камбоджа просто устала от Полонского», - заявил тогда адвокат скандального россиянина Александр Добровинский. Интересно, что в Камбодже Полонского арестовывали еще в 2012 году, потом отпустили, а через три года снова арестовали и даже содержали в местной тюрьме строгого режима Прей Сар. В России экстравагантный бизнесмен за мошенничество также был объявлен в международный розыск. В конце октября Полонскому, перебазировавшемуся в «Матросскую тишину», было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества с причинением материального ущерба в особо крупном размере).

В самом конце мая произошло ужасное массовое убийство в поселке Косая Гора Тульской области. Пять человек погибли (две женщины и три ребенка), а еще двоих (мужчину и ребенка) отвезли в тяжелом состоянии в больницу. «Сотрудник УМВД по Туле Сергей Песенников принимал информацию по телефону. На другом конце провода маленькая девочка просила о помощи, рассказывала, что некто зарезал ее бабушку, просила вызвать врачей, - проинформировали “ОК-информ” в пресс-службе Тульской полиции. - На место предполагаемого преступления были оперативно направлены ближайшие наряды, сотрудники ГИБДД. В результате уже через 5-10 минут предполагаемый преступник, успевший только отбежать от дома, был задержан».

Июнь: кота постирали в машинке

В самом начале июня работники прокуратуры Магнитогорска обратили внимание в интернете на странный ролик, на котором молодые люди прокрутили в стиральной машине… кота.

Неизвестно, ответил ли перед законом злоумышленник, выкинувший из окна четвертого этажа в центре Петербурга йоркширского терьера. Собака, в отличие от кота, получив травмы, несовместимые с жизнью, скончалась.

- Он мне машину не сломает? – спрашивала на записи девушка.

- Главное, чтобы на куски не порубило, - отвечал ей молодой человек.

- Лопату найдем… - заключила девушка.

Нам неизвестно, чем закончилась эта история и был ли кто-нибудь наказан за издевательство над животным. Как и неизвестно, ответил ли перед законом злоумышленник, выкинувший из окна четвертого этажа в центре Петербурга йоркширского терьера. Собака, в отличие от кота, получив травмы, несовместимые с жизнью, скончалась.

Страшная трагедия произошла в Шебалинском районе Алтайской области. Там 56-летняя женщина-опекун жестоко избивала ребенка руками и пластиковой выбивалкой для ковров. От полученных травм девочка скончалась в ночь с 15 на 16 июня. Кстати, после произошедшего ЧП директора районного учреждения социальной поддержки обвинили в халатности и поместили под домашний арест.

О серьезном успехе проинформировала в июне ФСБ. В Петербурге спецназовцы нашли и задержали одного из руководителей ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», признанной международной террористической организации.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии