Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минстрой: не мытьем, так катаньем

  Несмотря на участившиеся просьбы участников профессионального сообщества ввести двухлетний мораторий на изменения в законодательстве о саморегулируемых организациях стройотрасли, а также регулярно появляющиеся публикации в отраслевых СМИ о необходимости разделить зоны ответственности, государственные власти всех уровней пытаются навести в системе строительного саморегулирования свои порядки

25 января состоялось заседание коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, на котором по счастливому стечению обстоятельств присутствовал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. Как сообщает КоммерсантЪ, на заседании выступил главный госинспектор труда в республике Евгений Костюшин, предложивший свежую идею регионализации саморегулируемых организаций. «На территории каждого субъекта РФ должна быть одна саморегулируемая организация в сфере строительства, являющаяся центром ответственности, а другие могли бы получать у нее аккредитацию», - заявил инспектор, и был горячо поддержан президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

По мнению чиновников, большее количество организаций дает возможность строительным компаниям «уйти от охраны труда», вступив в другую организацию, а «иногда просто купив допуск в СРО за деньги». В качестве ремарки напомним, что минимальный взнос в компенсационный фонд, уплачиваемый при вступлении в саморегулируемую организацию, составляет 300 000 рублей. Весьма недешевый побег от охраны труда.

Евгений Костюшин также заявил, что следствиями увеличения числа СРО стали низкая доля строителей, имеющих среднее специальное профессиональное образование, снижение уровня санаторно-курортного обеспечения строителей, их низкая социальная защищенность. Здесь стоит отметить, что Градостроительный кодекс регламентирует только количество специалистов с высшим образованием, необходимых в штате организации для получения ею допуска СРО. Так что, причинно-следственная связь господина Костюшина вызывает сомнения.

«Такого колхоза не должно быть», - пожаловался президент Татарстана присутствовавшему на заседании Леониду Ставицкому, который, в свою очередь, согласился, что система СРО «требует значительных изменений».

Последние обсуждения в социальных сетях свидетельствуют, что профессиональное сообщество всерьез обеспокоено теми «значительными изменениями», к которым может привести очередная инициатива Минстроя России. Тем более что о последствиях и степени эффективности недавних законодательных изменений, инициированных ведомством, можно судить уже сейчас.

 

Материалы по теме