Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Надежных поставщиков внесут в национальный реестр

 Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости В рамках поручения председателя Комиссии по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в Москве, заммэра столицы по вопросам экономической политики Натальи Сергуниной, в Департаменте по конкурентной политике города Москвы прошло совещание «Создание методики оценки опыта и деловой репутации и использования показателя “Членство в реестре МТПП” при оценке заявок участников закупок»

В последнее время вопросы качества работ подрядчиков государственных конкурсов получили очередное развитие. Так, буквально на днях президент Владимир Путин, выступая на Межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе, пообещал ускорить принятие законопроекта об установлении единых требований к гарантийным срокам дорог.

Тему ненадлежащего качества российских дорог поднял на форуме активист движения ОНФ «Убитые дороги» Николай Миников, проводивший вместе с активистами движения мониторинг дорог, сообщал «Общественный контроль». Качество дорожного покрытия подчас напрямую зависит от гарантийных сроков компаний, осуществляющих ремонт: чем дольше гарантийный срок, тем выше качество. Такая же ситуация характерна и для других исполнителей госзаказов, что требует от конкурсных процедур введения дополнительных механизмов, оценивающих квалификацию подрядчиков.

Качество дорожного покрытия подчас напрямую зависит от гарантийных сроков компаний, осуществляющих ремонт: чем дольше гарантийный срок, тем выше качество

В работе совещания приняли участие старший вице-президент МТПП Владимир Платонов, Вице-президент МТПП по внешнеэкономической деятельности Сурен Варданян, начальник управления правового сопровождения деятельности департамента и развития корпоративных закупок города Москвы по конкурентной политике Денис Вохмянин, начальник управления развития конкуренции департамента города Москвы по конкурентной политике Павел Барабенов, начальник отдела проверок госзакупок Московского УФАС Владимир Мурашов, Председатель технического комитета по стандартизации № 066 (Росстандарт) «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов, заместитель генерального директора Союза «Национальный центр развития саморегулирования “Специальный Ресурс”» Инесса Зенькович.

Участники встречи обсудили возможность введения показателя «Членство в реестре МТПП» как аналога оценки опыта и деловой репутации участника закупки, в число показателей нестоимостного критерия оценки заявок участников закупки в разделе конкурсной документации - «Квалификация участников закупки». Также был заслушан доклад Владимира Шахова о развитии проекта «Национальный реестр надежных поставщиков товаров, работ и услуг».

Комментируя доклад, Владимир Платонов подчеркнул, что МТПП и ТК 066 в рамках Соглашения о совместной деятельности по созданию Реестра рассматривают возможность использования показателя «Членство в реестре МТПП» при оценке заявок участников закупки в разделе конкурсной документации «Квалификация участников закупки» как совместный пилотный проект в Москве.

По итогам совещания были приняты решения по разработке методики оценки членов МТПП и вынесении данного вопроса на Рабочую группу по стандартизации государственных закупок Москвы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии