Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

ОНФ возмущен новым аукционом по продаже за копейки «Вологодского масла»

Активисты обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) возмущены повторной попыткой продать за 1,08 млрд рублей ОАО «УОМЗ "ВГМХА им. Н. В. Верещагина"», владеющего брендом «Вологодское масло». Владеет 100% акций завода Росимущество, а в модернизацию предприятия за последние 10 лет вложили более 2 млрд бюджетных рублей, заявили активисты.

Как писал ОК-информ, завод выставлен на продажу во второй раз. Первый аукцион со стартовой ценой в 973 млн урблей должен был состояться 7 апреля 2015 года. Но тогда власти региона убедили Росимущество снять его с торгов. Было принято решение о разработке долгосрочной программы развития предприятия, которую в итоге представили областные власти совместно с Минсельхозом России и ОАО «УОМЗ» ВГМХА».

Однако закрепление предприятия за областным правительством было признано нецелесообразным: исключение предприятия из плана приватизации не поддержано первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым и, в соответствии с поручением Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, объект выставлен на повторные торги. По новой стоимости в 1,08 млрд рублей. Торги должны пройти 17 февраля.

Представители ОНФ обещают не допустить продажу завода. Обращение с просьбой разобраться с этим вопросом активисты уже направили премьер-министру Дмитрию Медведеву. «Фронтовики» считают, что торги нужно незамедлительно приостановит, чтобы не допустить очередной фатальной приватизационной ошибки.

«Если кто-то забыл, хочу напомнить, что в середине прошлого года проблема вызвала широчайший общественный резонанс, мы не случайно привлекли внимание к ситуации лидера «фронтовиков», который нас полностью поддержал. Если кто-то думает, что проблему продажи стратегически важного для страны предприятия в частные руки можно будет «спустить на тормозах», то могу заверить, что ОНФ сделать этого не даст. Мы держали и держим ситуацию на контроле. Сохранение важнейшего для России агропромышленного предприятия в руках государства абсолютно вписывается в общую экономическую политику, направленную на импортозамещение и поддержку отечественного производителя», - заявила заместитель руководителя проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Анастасия Муталенко.

Материалы по теме