Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Самых тяжелых больных гриппом из Ленобласти привезут лечиться в Петербург

Наиболее тяжелые пациенты из 47 региона будут проходить лечение в Санкт-Петербурге. Об этом ОК-информ сообщили в комитете по здравоохранению Петербурга

По данным на 26 января в Ленобласти рост заболеваемости гриппом за прошедшую неделю составил 63%. Однако в областном Роспотребнадзоре уверяют, что пороговые значения пока не превышены. Общий уровень заболеваемости пока на 32,1% ниже порогового значения, у детей от 3 до 6 лет - на 11%, от 7 до 14 лет - 17,8%. Заболеваемость взрослых ниже порогового значения на 33,7%.

Между тем грипп продолжает наступать на регион. Пик заболеваемости ожидается в последнюю неделю января и до середины февраля.

В комздраве Санкт-Петербурга сообщили, что, скорее всего, пациенты с тяжелыми осложнениями гриппа будут лечиться в петербургских больницах. Правда, не уточняется, делается это из-за нехватки соответствующих коек в 47 регионе, отсутствия необходимых препаратов или по иным причинам.

Между тем СМИ сообщают, что в аптеках области практически невозможно найти наиболее востребованных препаратов для лечения гриппа. В Северной столице также есть дефицит лекарств. Чиновники обещают ликвидировать его в ближайшие дни.

Материалы по теме