Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Совет Федераций предложил полностью оплачивать больничные во время эпидемий, чтобы граждане не переносили болезнь на «ногах»

Также предлагается повысить максимальный размер дневного пособия по оплате больничных дней

Порядок начисления выплат при получении больничных листов по временной нетрудоспособности может быть пересмотрен. С соответствующим предложением к вице-премьеру Ольге Голодец обратился сенатор Вадим Тюльпанов, передает РИА Новости.

«В нынешних условиях выход на больничный в связи с заболеванием снижает заработок работника, как минимум, на треть. Это обстоятельство наряду со случаями открытого недовольства работодателей и довольно широкой практикой серой схемы оплаты труда заставляет граждан переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя ее дальнейшему распространению", — отметил Тюльпанов.

Он предложил в связи с усиливающейся эпидемией гриппа уравнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100%-ую оплату «больничных» дней. Такой порядок предлагается распространить на заболевших инфекционными общественно опасными заболеваниями при сроке больничного до десяти дней в год. Также предлагается повысить максимальный размер дневного пособия по оплате больничных дней, устанавливаемый правительством РФ.

Напомним, накануне эпидемия гриппа и ОРВИ официально была объявлена в Москве.

Материалы по теме