Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Алексей Кудрин уверен, что стране не нужен антикризисный план

По его мнению, ситуация в российской экономике будет трудной в ближайшие два года

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в РФ необходимо проводить структурные экономические реформы, так как российской экономике придется пережить тяжелые времена в ближайшие два года, передает РИА Новости.

Политик отметил, что ситуация в стране будет трудной из-за падения цен на «черное золота», не полную отмену западных санкций и труднопрогнозируемое поведение рубля. Из-за этих факторов правительство РФ пойдет на меры по сокращению бюджета и траты резервных фондов.

«Многие статьи придется затронуть, скорее всего, не надо трогать образование, здравоохранение, но нельзя не затронуть социальные расходы и оборону. Но это, конечно, все нужно делать очень осторожно», - сказал Кудрин.

Добавим, бывший глава Минфина отказался прогнозировать курс рубля, так как он «сильно просел». По мнению Кудрина, это связано не только с ценой на нефть, но и с какими-то ожиданиями.

«Сегодня нет одного фактора, который является определяющим в этой ситуации. Поэтому я не считаю, что кто-то контролирует или может повлиять на эту цену», - утверждает политик.

Материалы по теме