Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

НОСТРОЙ возьмется за госзаказ

Бизнес в полной мере осознал, что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих» и перестал ждать милостей от профильного министерства

 

Вчера на официальном сайте Национального объединения строителей появилось объявление о проводимом совместно с НИУ Высшая школа экономики исследовании системы закупок строительного подряда в РФ. В рамках исследования отдельным вопросом будет рассматриваться мнение подрядчиков о текущем состоянии закупок строительного подряда в РФ, осуществляемых государственными и муниципальными заказчиками, об уровне конкуренции в данной сфере и о проблемах, с которыми подрядчики сталкиваются при участии в таких закупках.

Отметим, что, по мнению участников рынка, основной проблемой в системе государственного и муниципального заказа, является отсутствие реальной ответственности Заказчика и Исполнителя за срыв или неисполнение контракта - вследствие отсутствия типовых контрактов и механизмов внешнего контроля за их исполнением. Для решения этой проблемы в декабре 2014 года Президент России дал поручение Министерству строительства и ЖКХ РФ разработать службу единого технического заказчика на бюджетных стройках. К сожалению, поручение не было исполнено, проект по-прежнему находится на стадии формирования его политики, общего смысла и схемы работы и вряд ли увидит свет в 2016 году.

В связи с этим НОСТРОЙ просит всех заинтересованных лиц принять участие в опросе, чтобы подкрепить позицию профессионального сообщества статистическими данными и далее направить доклад по результатам опроса в Администрацию Президента и Правительство РФ.

Материалы по теме