Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Арендаторов на Хасанском рынке распределят жеребьевкой

ГБУ «Центр контролякачества товаров (продукции) работ и услуг» в январе 2016 года утвердил обновленный план размещения торговых мест и дизайн-проект на сельскохозяйственной части рынка «Хасанский»

Как сообщили в пресс-службе комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, реорганизация и новая структура позволят объединить товары по тематическим группам – это не только поможет более строго соблюдать принципы товарного соседства, но и визуально облегчить покупателям навигацию по рынку. Прилавки будут объединены в несколько «островов»: рыбный, молочный, мясной, колбасный, «острова» для солений, корнеплодов и фруктов.

Обновление оборудования и реорганизация будут проведены в первом полугодии 2016 года. Для проведения работ рынок приостанавливать свою работу не будет – администрация проведет все работы в санитарные дни, и в нерабочее время. Уже в четверг, 28 января, Центр контроля качества проведет первый этап открытой жеребьевки среди действующих арендаторов рынка для распределения торговых мест согласно новой утвержденной схеме размещения.

Напомним, рынок в 2004 году стал полем конфликта между администрацией города и предпринимателями, которые осуществляли свою деятельность на территории Хасанского рынка. Тогда КУГИ в одностороннем порядке остановил действие договора с основным арендатором территории – ООО «Оми». Однако проект реализовать не получилось, и власти решили поделить участок на три части и продать на аукционе. Торги так и не состоялись из-за судебных разбирательств, которые продлились до лета 2009 года, пока администрация города не заявила о желании построить рынок на средства из бюджета города. 

Первая очередь Хасанского рынка, введенная в 2012 году, включает в себя сельскохозяйственные ряды на 340 торговых мест, которые размещены в торговом зале. Площадь здания составляет 4681 кв. м. Инвестиции в строительство первой очереди рынка составили более 300 млн рублей. Также на рынке разместятся 97 торговых мест для непродовольственных товаров. Управляет рынком СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг». 

Материалы по теме