Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ОНФ призвал Минстрой ускорить создание системы типового проектирования

На типовых проектах можно сэкономить 1 млрд бюджетных рублей

Общероссийский народный фронт (ОНФ) призвал Минстрой ускорить создание системы типового проектирования и закрепление обязанностей заказчиков использовать типовые проекты на финансируемых из бюджета объектах. На данный момент исполнение соответствующего поручения президента РФ существенно задерживается, сообщили активисты.

По данным ОНФ, внести в Госдуму законопроект по типовым проектам планировалось в ноябре 2015 года. К июлю прошлого года предполагалось изменить порядок организации и проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Минстрой также должен был издать новый приказ по правилам формирования и ведения реестра типовой проектной документации. Однако эти документы до сих пор проходят межведомственное согласование.

Активисты подчеркивают, что экономия при использовании типовых проектов даже в частных случаях может быть весьма существенной. По данным сайта мониторинга переселения граждан из аварийного жилья. на конец 2015 года в рамках программы построено 4 млн 944 тысячи квадратных метров жилья, при этом каждый четвертый дом строился с нуля.

«Только на типовом проектировании уже построенных объектов заказчики могли добиться экономии 370 млн рублей. А с учетом того, что планируется построить еще 2,5 млн квадратных метров жилья, требующего разработки проектной документации, экономия при использовании типовых проектов в масштабах страны может достичь в целом 1 млрд рублей», - добавили в ОНФ.

Материалы по теме