Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Самых тяжелых больных свиным гриппом направляют в клинику МЧС России

К лечению наиболее тяжелых случаев заболевания свиным гриппом подключился «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова»

Как сообщили ОК-информ в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, клиника МЧС России во взаимодействии с комитетом по здравоохранению начала оказывать медицинскую помощь петербуржцам. В центр госпитализируют пациентов, заболевших вирусом H1N1 («свиной грипп») с самыми тяжелыми осложнениями, которые опасны для жизни больного.

Как уточняется, клиника МЧС – одно из немногих медицинских учреждений в Петербурге, в котором имеются аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Это оборудование крайне важно именно для пациентов с так называемым свиным гриппом, характеризующимся тяжелыми осложнениями на легкие. Современное оборудование способно замещать функции легких и сердца при осложнениях свиного гриппа - тяжелой пневмонии.

Кроме того, выездные бригады анестезиологов - реаниматологов центра - единственные в Санкт-Петербурге, кто может осуществлять транспортировку пациентов, подключенных к аппарату ЭКМО, используя специально оборудованный реанимационный автомобиль.

Напомним, ранее ОК-информ рассказывал, почему Петербургу не удалось устоять перед эпидемией гриппа.

Материалы по теме