Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

За 7 лет количество интернет-пользователей в России увеличилось с 25% до 70%

На сегодняшний день почти половина взрослого населения России выходит в интернет с мобильных устройств

К концу 2015 года аудитория интернет-пользователей в России выросла почти на 4 млн и составила 84 млн человек. Таким образом, по данным Омнибуса GfK, уровень проникновения интернета среди населения России старше 16 лет достиг отметки в 70,4%.

Прирост интернет-аудитории в России в первую очередь произошел за счет активного использования россиянами мобильных устройств: использование интернета со смартфонов выросло за год более чем в два раза. Также сказалось развитие точек доступа wi-fi и предложение пакетов мобильного интернета от крупнейших телеком-операторов.

Кроме того, значительно увеличилась доля пользователей интернета среднего и старшего возраста. Среди молодых россиян (16-29 лет) этот показатель достиг максимальных значений еще в предыдущие годы и составляет 97%. Примечательно, что на сегодняшний день почти половина взрослого населения России (50 мл человек, 42%) пользуется доступом в интернет с мобильных устройств.

Отметим, всего 7 лет назад, в 2008 году, количество интернет-пользователей в России составляло 25,4%. К 2011 году этот показатель достиг 44%, а в прошлом году составлял 67,5%.

Материалы по теме