Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ОНФ призвал власти инвентаризировать городские леса и поставить их на кадастровый учет

Это должно предотвратить тенденцию застройки зеленных зон

Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса призывает городские власти произвести скорейшую инвентаризацию городских лесов и обеспечить их постановку на кадастровый учет. Обращение озвучил координатор центра, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

«В настоящее время из разных городов России поступает информация о планировании застройки зеленых зон городов, в том числе городских парков и скверов, которые по своей сути представляют собой городские леса. По нашему мнению, существующее стало возможным благодаря несовершенству лесного законодательства, которое не предусматривает конкретных мер защиты городских лесов. Для принятия решения о передаче под застройку территории, занятой лесными насаждениями, достаточно провести публичные слушания для учета общественного мнения, но зачастую такие слушания проводятся формально и исключительно на бумаге», - отметил депутат.

Он считает, что для предотвращения этой пагубной тенденции в первую очередь необходимо произвести инвентаризацию городских лесов и поставить их на кадастровый учет.

«Удивительно, но многие российские леса, находящиеся в городах, просто не отмечены в кадастре, их словно не существует. Очень часто это становится причиной того, что городские «зеленые зоны» подвергаются застройкам и вырубкам. Отсутствие их конкретных границ и месторасположения становится благодатной почвой для нечистых на руку чиновников, ведущих свою деятельность в ущерб населению города», - подчеркнул депутат.

В дополнение к процедуре инвентаризации городских лесов и парков и постановки их на кадастровый учет Гутенев предлагает региональным властям на законодательном уровне предусмотреть меры по охране указанных территорий.

Материалы по теме