Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Никто не берет на себя ответственность за аварии на лифтовом оборудовании

После ряда аварий на лифтовом оборудовании, повлекших в том числе летальные исходы, чиновники всех уровней в который раз затеяли излюбленную игру в «спихнуть ответственность»

- Мы ни при чем! — официально информирует Ростехнадзор. — Новыми техническими регламентами лифты исключены из категории опасных производственных объектов. Согласно постановлению Правительства от 13 мая 2013 г. № 407 служба осуществляет надзор за соблюдением требований безопасности лифтов и устройств безопасности лифтов исключительно на стадии их эксплуатации и с учетом всевозможных ограничений.

- Виноваты саморегулируемые организации, они выдают допуски компаниям, занимающимся поставкой, монтажом и обслуживанием лифтового оборудования. Они должны проверять квалификацию своих членов и удалять с рынка недобросовестных участников, — настаивают коммунальщики.

- Договор на обслуживание лифтов заключается управляющей компанией. И если УК выбирает на эту роль организацию, которая не имеет допуска к соответствующим работам (а компания, которая обслуживала лифт в «Алых парусах», по данным СМИ, не состояла в СРО) или же является недобросовестным членом недобросовестной же СРО, то и отвечать должна она. Или же вышестоящее ведомство, выдавшее такой УК лицензию на управление многоквартирным домом, — парируют сторонники саморегулирования.

- Вопросы технической безопасности лифтов не входят в нашу сферу компетенции, - рапортует Минстрой, не уточняя, правда, в чьей компетенции находятся эти вопросы. Однако эта некомпетентность не мешает ведомству в очередной раз заявить о себе, как о самом инициативном, и сообщить о подготовленном и почти направленном в Правительство комплексе мер, направленных на обеспечение безопасности лифтового оборудования в жилых домах.

Поиск виноватого осложняется еще отсутствием официальных заключений о причинах произошедших трагедий и вообще крайне скупой информацией в публичном поле со стороны следственных органов.

Общественный контроль, впрочем. уверен, что «убийца — дворецкий». Тот самый, который набрал под крышу своего ведомства жадной до денег и неквалифицированной дворни. Который за потенциальной прибылью не видит и не хочет видеть живых людей. Который много обещает, но ничего не делает.

Материалы по теме