Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Игорь Албин возглавил вновь созданную комиссию по «Умному городу» в Санкт-Петербурге

Реализация проекта должна связать в единое целое все существующие коммунальные, транспортные и другие системы города

В Санкт-Петербурге создана межведомственная комиссия по разработке и реализации проекта «Умный город». Соответствующее постановление правительства принято 26 января. Возглавит комиссию и будет контролировать все вопросы по внедрению системы вице-губернатор Игорь Албин. Его заместителями по комиссии станут главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова и комитета по информатизации и связи Иван Громов.

Система «Умный город» предполагает централизованное управление социальной, транспортной, коммунальной и прочими секторами городского хозяйства с соблюдением интересов различных сторон (население, коммерческие структуры) и рассмотрением их предложений. В мировой практике за счет подобных проектов городские власти добились значительной экономии энергоресурсов, затрат на обслуживание коммунальных сетей, улучшение транспортной инфраструктуры, снижение аварийности на дорогах и многое другое.

«Реализация проекта «Умный город Санкт-Петербург» должна позволить сделать существующие системы города (коммунальную, транспортную и другие) более связанными, надежными и интеллектуальными. Результатом внедрения «умных» технологий в городскую среду должен стать не просто анализ состояния и перспектив развития конкретных направлений городской жизни, а формирование адекватных управленческих решений по улучшению ситуации в данной сфере», - сообщили в комитете по информатизации и связи.

Отметим, прошлым летом на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о внедрении «Разумного города» в петербургском городе-спутнике «Южный» подписали компания «Старт Девелопмент» и корпорация IBM.

Материалы по теме