Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

У троих пенсионеров в Петербурге мошенники похитили полтора миллиона рублей

760 тысяч лишился ветеран из Колпино, 600 тысяч потеряла жительница Юго-Запада, еще 100 тысяч рублей отобрали у пенсионерки из Калининского района

Трое пожилых жителей Петербурга пострадали накануне от происков мошенников, обогатив их в общей сложности почти на полтора миллиона рублей. Об этом пишет АН «Оперативное прикрытие».

Уточняется, что в среду около часа дня две мошенницы обманом завладели средствами 85-летнего жителя Колпино на сумму 760 тысяч рублей, обманом проникнув в его квартиру. Женщинам удался их преступный замысел под предлогом переписи купюр якобы в связи с «денежной реформой.

Чуть меньшую сумму – 578 тысяч рублей – отдала обманщицам 55-летняя жительница Красносельского района, которая трудится продавцом в гипермаркете. Двое молодых мужчин уговорили пострадавшую разрешить им воспользоваться ее банковским счетом, якобы чтобы перевести деньги из другого региона. Жертва сняла со счета все деньги, после чего у банкомата под предлогом пересчета купюр преступники похитили деньги и скрылись.

Еще ста тысяч рублей лишилась 83-летняя пенсионерка из Калининского района. В квартиру женщины позвонил неизвестный и сказал, что ее 77-летняя сестра сломала руку и ей требуется срочная операция стоимостью 160 тысяч рублей, а она сама стала жертвой обмана.

Впрочем, у пенсионерки оказалось только 100 тысяч, которые она отдала мошеннику. И лишь позднее узнала, что с ее родственницей все в порядке.

В данный момент полиция ведет расследование этих преступлений.

Материалы по теме