Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Этой ночью на центрельных улицах Петербурга будет работать в 2 раза больше дворников

Днем тротуары города чистили 1000 человек

Число дворников на центральных улицах Санкт-Петербурга в ночь на 29 января увеличится вдвое. Коммунальщики намерены к утру очистить большую часть тротуаров от снега и наледи. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по благоустройству.

На ночную уборку выйдут дополнительно 200 человек, общее число дворников достигнет 400. Усиливают бригады в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах. «Многие улицы в центре слишком узкие, чтобы по ним могла проехать спецтехника», - отметили в ведомстве.

Сегодня днем тротуары и остановки в городе чистили 1000 человек, на дорогах работают 900 единиц спецтехники. За сутки вывезено 47 тысяч кубов снега, с начала снегопадов - 800 тысяч кубометров. На помощь дорожникам выходят специалисты городских садово-парковых хозяйств. Около 50 бригад работают на очистке ливнестоков, освобождая их от наледи. Помощь в этом деле оказывают бригады ГУП «Водоканал».

«Значительно затрудняет эту работу обилие повсеместно припаркованного на проезжей части транспорта, что не позволяет очистить правую полосу проезжей части и ливнестоки, открыв доступ воды к системе водоотвода», - отметили специалисты.

Комитет по благоустройству также принес пешеходам извинения за некомфортные условия на тротуарах. «Одномоментно очистить все городские улицы (их площадь - 15 млн квадратных метров) невозможно. Но мы прилагаем и будем прилагать все усилия для того, чтобы поправить ситуацию», - добавили в ведомстве.

Отметим, для петербуржцев работает круглосуточный телефон по приему обращений на качество уборки улиц 8 (812) 314-60-13 и 8 (812) 576-14-83. На основании поступающих сообщений корректируется план уборки территорий. О скоплении воды на улицах можно сообщить на «горячую линию» ГУП «Водоканал»: 8 (812) 305-09-09.

Материалы по теме