Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербург сел в лужу

 Фото: Алексей Даничев/РИА Новости Фото: Алексей Даничев/РИА Новости Пришедшая на смену морозам оттепель стала очередным испытанием жилищно-коммунальных служб над городом и горожанами. Тротуары покрылись наледью, а дороги - бездонными лужами. Насколько качественно убирают в этих условиях город? «Общественный контроль» узнал, о чем спорят петербуржцы в соцсетях и депутаты в Законодательном собрании

Очередной погодный каприз принес петербуржцам новые проблемы - тающий снег превращается в лужи огромных размеров, проезжающие по ним машины окатывают прохожих брызгами. С крыш угрожающе свисают сосульки, но после того, как их сбивают, тротуары загромождаются огромными горами наледи. Социальные сети полны комментариев - от ироничных до гневных.

«Этой зимой власти Петербурга отказались от применения реагентов на дорогах, предложив вместо этого проводить своевременную уборку снега, что должно было в целом положительно сказаться на экологии города, - пишет одна из пользовательниц. - В целом опыт удачный: зимой мы наслаждались белым снежком вместо коричневой каши. Но вот только его никто так и не убрал... Наступила резкая оттепель, снежок превратился в лужищи и лед под водой. А, ну и коричневую кашу, куда ж без нее. Идея, как говорится, была хороша, исполнение подкачало».

«Отказ от соли - это прекрасно, но надо же быть последовательным и нормально убрать эту наледь, посыпать если не крошкой, как в Европе, то хотя бы старым добрым песком!», - вторит ей другая петербурженка и задается вопросом: «Кто видел дворника с лопатой или отбрасывателем снега?!»

Очередной погодный каприз принес петербуржцам новые проблемы - тающий снег превращается в лужи огромных размеров, проезжающие по ним машины окатывают прохожих брызгами. С крыш угрожающе свисают сосульки, но после того, как их сбивают, тротуары загромождаются огромными горами наледи

«С мыслями, что Петербург - это наша культурная столица и Северная Венеция, надо гордиться, что живешь в таком месте... лезла сегодня по неубранным сугробам в районе Фурштатской и дальше, - рассказывает еще одна жительница города. - Перелезая через особенно неудобный и скользкий сугроб-не сугроб, который остался после того, как с крыш скинули снег и лед, но поленились его с тротуара убрать, с озерцами натаявшей воды и корочками льда под тонким водяным слоем, думала про Достоевского, Гоголя, Растрелли, Росси и прочем, о чем полагается думать, когда идешь по центру Питера. Наверно, непролазные после снегопадов (а потом и оттепелей) улицы тоже такая маленькая историческая фишечка города».

«Не очищенный от снега, который начал таять и превращаться в воду и лед, превратил город в настоящую полосу препятствий для людей, - говорится в другом сообщении. - Тротуары превратились в огороженные красными ленточками запретные зоны. Обход только по проезжей части с активным автомобильным движением или по сугробчикам. Где тротуары не ограждены ленточками, поджидает новая напасть - лед. Молодежи еще ладно, как-то проходят, балансируют, ручками машут. А вот пожилым людям страх и ужас, упадут ведь, все кости переломают и встать не смогут. Отдельный разговор про пешеходные переходы. Тут своя “атмосфера”, многометровые лужи воды, которые очень любят именно в районе переходов скапливаться. Так что пешеходам приходится или по ним вброд переходить, или нарушать: не четко по зебре идти, а рядом или же искать легальные пути обхода, не залитые водой».

«Враз убрать невозможно»

Чиновники, судя по их официальным заявлениям, борются со стихией, не покладая рук. Судя по доскональному количеству отчетов, немало этих рук заняты не реальной уборкой, а красивыми виртуальными подсчетами кубометров и техники. Жилищный комитет ежедневно публикует результаты проверок содержания придомовых территорий и отчитывается о ходе уборки на них. Так, согласно последней сводке от 28 января, в уборочных работах задействовано 482 единиц уборочной и специализированной техники, 7349 дворников и 997 кровельщиков. Днем ранее проверено 202 адреса, замечания выявлены по 44 адресам, в том числе 32 замечания по содержанию кровель.

В уборочных работах задействовано 482 единиц уборочной и специализированной техники, 7349 дворников и 997 кровельщиков

Комитет по благоустройству заявляет об усилении бригад работников ручного труда, занимающихся очисткой тротуаров в центральных районах города. Обещано удвоить их численность до 400 человек. Всего по городу на уборке тротуаров и остановок общественного транспорта задействована тысяча дворников. Глядя на эти отчеты, можно решить, что они о каком-то другом городе - ведь стоит выйти на улицу, как идеальный мир оборачивается мрачным кошмаром.

«Комитет по благоустройству приносит пешеходам извинения за некомфортные условия на тротуарах, - говорится в сообщении Комитета по благоустройству. - Враз очистить все городские улицы, а площадь городских тротуаров составляет свыше 15 миллионов квадратных метров, невозможно. Но мы прилагаем и будем прилагать все усилия для того, чтобы поправить ситуацию».

Выгонять с лопатами!

Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, собравшаяся на очередное заседание в четверг, 28 января, уборку города обсуждать не планировала, однако разговор об этом неизбежно зашел. Депутат Алексей Ковалев предложил направить официальный запрос вице-губернатору Николаю Бондаренко, ответственному за ЖКХ, с требованием отчитаться о качестве уборки и объяснить, куда уходят субсидии, выделяемые управляющим компаниям на уборку города.

Чиновники борются со стихией, не покладая рук. Судя по доскональному количеству отчетов, немало этих рук заняты не реальной уборкой, а красивыми виртуальными подсчетами кубометров и техники

«На сегодняшний момент работа по очистке тротуаров от наледи практически не ведется, что мы не только на собственном опыте знаем, но и по обращениям наших избирателей», - заявил депутат. С ним согласился его коллега Сергей Антипов. «Я поражен, - возмущался он. - Я из пригорода - там все нормально. В центре города, на Садовой - наледи 15 см на тротуарах, пройти невозможно! Я шел пешком по Садовой через канал Грибоедова, дальше пошел по проезжей части... Видел одного дворника... и ни одного человека со скребком!». «Срочно выгонять их с лопатами и выкинуть все на проезжую часть!», - горячился Сергей Антипов.

Алексей Ковалев тут же указал на то, что, на его взгляд, является корнем проблемы. «Проблема в том, что данный вопрос решается в районах через управляющие компании, через соответствующие субсидии, контроль над распределением которых не ведется... Положение о предоставлении субсидий управляющим компаниям не включает в себя соответствующих нормативов и механизма контроля. В итоге сегодня с утра просто не вышли дворники, чтобы убирать тротуары», - заявил он.

Однако другие депутаты предложили коллеге не горячиться. Вадим Ларионов отметил, что нельзя давать оценки городским службам на основании субъективных наблюдений. «Где статистика, где обоснование?» - вопрошал он. «Мы не имеем права сегодня голословно обвинять кого бы то ни было в чем бы то ни было», - заявил депутат.

«Положение о предоставлении субсидий управляющим компаниям не включает в себя соответствующих нормативов и механизма контроля. В итоге сегодня с утра просто не вышли дворники, чтобы убирать тротуары»

«Да, плохая погода, - соглашался Алексей Макаров. - Мне тоже очень не понравилось, я тоже промок. Но субсидии управляющим компаниям не имеют к этому ни малейшего отношения. Улицы убирает Комитет по благоустройству, а управляющие компании - внутридомовые территории». Некоторое время депутаты спорили о границах ответственности разных организаций, после чего Алексей Макаров резюмировал: «Мне кажется, что город убирают гораздо лучше, чем в прошлом году».

Найти компромисс попыталась Ирина Комолова. «Надо говорить о привлечении дворников, о создании каких-то ресурсных центров, чтобы в особо пиковые моменты эти дворники приходили временно и так далее, - перечислила она. - Но этим должен кто-то заниматься - Жилкомсервисы не могут у себя в штате содержать такое количество дворников круглый год, им это просто не нужно».

В итоге запрос вице-губернатору решили не отправлять («”Единая Россия” считает, что все удовлетворительно!», - не преминул съязвить Алексей Ковалев). Вместо этого договорились включить вопрос уборки города в одно из следующих заседаний и рассмотреть его с участием представителей профильных комитетов Смольного.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии