Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Бомбу на российский самолет А-321 пронес механик EgyptAir, чей брат состоит в ИГИЛ

Подозреваемый, а также трое его вероятных соучастников были задержаны

Как ранее сообщал ОК-информ, спецслужбы установили, что исполнителем теракта на борту А-321 был грузчик аэропорта Шарм-эль-Шейх. По данным источников агентства Reuters, непосредственно в проносе взрывного устройства на российский самолет А-321 подозреваются четыре человека.

Отнести бомбу в багажное отделение мог механик авиакомпании EgyptAir, чей брат 1,5 года назад присоединился к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ). По данным агентства, боевики сами вышли на него и попросили не задавать лишних вопросов.

Сообщником механика являлся грузчик этой же авиакомпании. Также теракту способствовали двое полицейских, которые демонстративно не обращали внимание на подозрительную активность на борту самолета.

Напомним, 31 октября 2015 года случилась крупнейшая в истории России авиакатастрофа: разбился самолет А-321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Все 224 человека, которые находились на борту, в том числе 20 детей, погибли. Позже ФСБ официально назвала причиной катастрофы А-321 теракт.

Материалы по теме