Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

7 главных событий прошедшей недели

 Фото: Александр Кондратюк/РИА «Новости» Фото: Александр Кондратюк/РИА «Новости» OK-inform предлагает вспомнить о главных событиях, произошедших с 25 по 31 января и вызывавших наибольший резонанс у читателей и пользователей социальных сетей

Эпидемия гриппа

На этой неделе в СМИ стало все больше сообщений о разгорающейся в России эпидемии свиного гриппа и количестве ее жертв. Сообщалось, что в Петербурге эпидемия побила рекорд 2009 года и унесла жизни десятков человек. Чтобы остановить негативное развитие ситуации, российские парламентарии предложили полностью оплачивать больничные во время эпидемий. а власти Петербурга приняли решение о введении дополнительных каникул в школах на время прохождения пика заболеваемости гриппом в городе.

Антикризисный план правительства

В начале февраля правительство России представит президенту Владимиру Путину предложения по антикризисным мерам. Несмотря на то что над документом все еще работают руководители министерств и ведомств, некоторые его положения просочились в прессу. В частности, уже известно, что объем средств на реализацию антикризисного плана составит порядка 750 млрд рублей. Основная их часть будет направлена на бюджетные кредиты регионам и поддержку приоритетных отраслей экономики: автомобилестроения и транспортного машиностроения, легкой промышленности и жилищного строительства.

Примечательно, что, по мнению экс-министра финансов России Алексея Кудрина,  такой антикризисный план нашей стране не нужен, важнее провести структурные экономические реформы.

Стабилизация цен на нефть и укрепление рубля

Россияне активно следят и за ситуацией на валютном рынке, которая находится в зависимости от мировых цен на нефть. На этой неделе стоимость нефти начала расти, а курсы доллара и евро 30 января снизились более чем на 2 рубля. При этом сохранение ЦБ РФ ключевой ставки на уровне 11% для участников финансового рынка не стало удивительным.

Очередное ЧП с лифтом

На прошлой неделе 15-летний подросток упал в шахту лифта жилого дома на Туристской улице в Петербурге. Чиновники из жилищного комитета обвинили в трагедии самого подростка, поскольку он попытался самостоятельно выбраться из кабины застрявшего между 6-м и 7-м этажами лифта, что категорически запрещается правилами безопасности. Однако Следственный комитет проверяет, так ли это на самом деле.

Бедная Лиза

На прошлой неделе в СМИ разлетелась информация о том, что мигранты похитили 13-летнюю девочку из семьи российских немцев в Берлине и в течение суток насиловали ее. На этой неделе история с «бедной Лизой» получила продолжение. Глава МИД РФ попросил правоохранительные органы Германии довести расследование этого дела до конца и решить связанные с наплывом мигрантов проблемы. В ответ МИД ФРГ заявил, что российским властям следует руководствоваться данными расследования, а не сообщениями в СМИ, поскольку есть доказательства того, что девочка проводила время у своего знакомого, а не стала жертвой изнасилования беженцев.

Шокирующие кадры воспитания из ЯНАО

На этой неделе в сети появились кадры избиения матерью своего шестилетнего сына. Инцидент произошел в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа еще в ноябре прошлого года, но только после того, как шокирующая видеозапись попала в интернет, правоохранительные органы и органы опеки обратили внимание на эту семью.

В отношении женщины, которая, как выяснилось, страдает психическим расстройством, возбуждено уголовное дело.

Амур все-таки показал Тимуру, кто главный

Первый серьезный конфликт между тигром Амуром и козлом Тимуром, мирно сосуществовавшими в Приморском сафари-парке с ноября 2015 года, произошел 26 января.

Терпение полосатого хищника лопнуло, когда козел пытался копытами наступить на тигра, а затем выставил рога и в прямом смысле слова сбросил Амура с пригорка, на котором тот отдыхал. Амур схватил козла зубами, потрепал его и отбросил в сторону. Это чуть было не стоило козлу жизни

Самых популярных в России обитателей зоопарка пришлось расселить. Сейчас Тимур чувствует себя хорошо. Беспардонному потрепанному козлу ищут невесту, чтобы он восстановил свое физическое и психическое здоровье. Скучает ли Амур, пока не сообщается. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии