Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Почему маскарад не спасет от гриппа?

 Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости Встретить в общественных местах людей в медицинских масках сегодня стало обыденным, учитывая сводки с гриппозных «фронтов». «Общественный контроль» изучил приемы самозащиты от «свинских» вирусов, попутно выяснив, что носить маски как минимум бессмысленно, а как максимум - небезопасно

Самой эффективной защитой от гриппа является вовремя сделанная прививка, в один голос говорят медики. Вот и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил на днях, что уберечься от гриппа и его осложнений можно с помощью регулярной вакцинации. Кроме того, в период эпидемии следует избегать мест массового скопления людей и не стесняться носить медицинские маски даже дома, объяснил Геннадий Онищенко. Вот только делать это нужно правильно.

Самой эффективной защитой от гриппа является вовремя сделанная прививка, в один голос говорят медики

Логично предположить, что большинство участников маски-шоу в общественных местах - это здоровые люди, которые с помощью медицинских масок пытаются защититься от гриппа, поскольку те, кто уже подхватил его, лечатся дома или в стационаре. Однако маски предназначены для того, чтобы больной человек не заразил окружающих, а не наоборот, говорят эксперты.

Вьетнамские ученые доказали, что эффективность защиты здоровых людей от вирусов и бактерий с помощью тканевых масок составляет всего 3%, а с помощью нетканых - 56%, сообщил журнал The BMJ Open год назад. При этом эффективной при тесном контакте с больным человеком маска остается не более двух часов при условии, что она полностью закрывает рот и нос. А если маску носить неправильно, то она может не просто не защитить от болезнетворных микроорганизмов, но даже и причинить серьезный вред здоровью.

Как объяснил глава управления Роспотребнадзора по Петербургу Олег Парков, медицинские маски не предназначены для ношения на улице и физических нагрузок, к коим относится быстрая ходьба. У человека в маске при ходьбе возникают гипоксия и форсированное усиленное дыхание, так как воздух, деформируя маску, проскакивает по ее краям, говорит Олег Парков.

Маски предназначены для того, чтобы больной человек не заразил окружающих, а не наоборот

- Зайдя с улицы в помещение, где находятся люди, человек некоторое время продолжает дышать вместо носа ртом через щели между маской и лицом. В результате вместо гриппа с назофарингитом и трахеитом он получает пневмонию, поскольку вирус проходит через верхние дыхательные пути, - поясняет Олег Парков. Медицинские маски он называет паллиативной мерой. Между тем в петербургских аптеках не первую неделю наблюдается ажиотажный спрос на них.

Исчезла из аптек и оксолиновая мазь, предназначающаяся для предотвращения попадания в организм штаммов гриппа через слизистые носа. При этом ее эффективность для профилактики гриппа не является доказанной, говорит педиатр, врач высшей категории и телеведущий Евгений Комаровский.

- Запомните главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический - это неважно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия, - заявил доктор Комаровский. По его словам, никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Чтобы защититься от гриппа и ОРВИ, следует избегать мест массового скопления людей, не здороваться ни с кем за руку, поскольку руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос, постоянно мыть свои руки с мылом, не трогать своего лица, чаще проводить влажную уборку и проветривать помещение.

В период эпидемии ношение масок и смазывание носа «оксолинкой», по сути, имеет лишь психологический эффект, а реально усилить защитные свойства организма можно с помощью повышенных доз витамина С, а также диеты, содержащей большое количество селена и фитонцидов

Медики советуют не кашлять и не чихать в ладони, а использовать для этого бумажные салфетки, либо чихать и кашлять, уткнувшись в рукав. По словам академика РАН Юрия Лобзина, возглавляющего Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства, мытье рук на 40% снижает вероятность заражения. Высокоэффективна при защите от гриппа и влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, поскольку вирус гриппа не очень устойчив.

В период эпидемии ношение масок и смазывание носа «оксолинкой», по сути, имеет лишь психологический эффект, а реально усилить защитные свойства организма можно с помощью повышенных доз витамина С, а также диеты, содержащей большое количество селена и фитонцидов, говорит профессор Лобзин. Самое высокое содержание витамина С - в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, киви, петрушке, укропе, а также в брюссельской капусте. Самые богатые селеном продукты - это печень, яйца, кукуруза, рис, фасоль, ячневая крупа, чечевица, фисташки, пшеница, рыба. А фитонциды - природные антибиотики - можно найти в луке, чесноке, хрене, редьке, некоторых пряностях и зелени. Юрий Лобзин советует пить в период эпидемии кефир с чесноком.

В заключение хочется привести слова другого эксперта - Светланы Рычковой, возглавляющей отдел помощи матерям и детям комитета здравоохранения: «Активность вируса зависит от активности жизни хозяина». Если вы уже заболели, то вам необходимы постельный режим, обильное питье и частое проветривание комнаты, в которой вы должны быть изолированы от других членов семьи.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии