Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин: Нужно помочь стройкомпаниям продать жилье, а людям - купить

Президент прокомментировал продление субсидирования ипотечных ставок

И на федеральном, и на региональном уровне нужно помощь строителям реализовать жилье, а людям нужно помочь купить. Об этом президент РФ Владимир Путин сегодня, 1 февраля, на встрече с губернатором Кировской области Никитой Белых.

Глава региона сообщил, что в субъектах ждут от правительства мер, которые сейчас обсуждаются, имея ввиду субсидирование ипотечных ставок. «Если их действительно удастся реализовать, в том числе связанные с субсидированием части ипотечных ставок, то есть части процентных ставок по ипотеке, то эти меры, конечно, должны дать соответствующий толчок и увеличить покупательскую способность граждан», - сказал Никита Белых.

Он добавил, что ситуация на рынке недвижимости сейчас непростая. Тем не менее строители продолжают работать и рассчитывают в том числе на субсидирование ипотечных ставок. Эти меры, по словам губернатора, приведут к росту спроса на жилье, и то жилье, которое сейчас строится и сдается, будет востребовано.

Как писал ОК-информ, во второй половине января зафиксировали рекордный рост сделок с оплатой. Количество таких сделок с 19 января выросло на 83% по отношению к началу месяца, по мнению компании, налицо ажиотажный рост спроса на фоне решения Минфина об отказе от субсидирования ипотечной ставки.

Материалы по теме