Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Франция проигнорировала протесты посольства Украины и показала фильм о событиях на Майдане

Киев назвал ленту дезинформационной

Накануне вечером, 1 февраля, на французском Canal+ был показан фильм-расследование «Маски революции». В конце января посольство Украины во Франции предлагало телеканалу пересмотреть свое решение о показе фильма.

В ленте французский тележурналист Поль Морейра на протяжении часа рассказывает о событиях на Украине в 2014 году, начиная от протестных акций на Майдане и заканчивая трагедией в Доме профсоюзов в Одессе.

Украинская сторона назвала картину дезинформационной. По мнению украинского посольства, фильм вводит телезрителей в замешательство относительно трагических событий, произошедших на Украине.

Напомним, главная площадь Киева Майдан была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В результате протестов 22 февраля 2014 года рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых президентом стал Петр Порошенко.

Материалы по теме