Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Владимира Путина и Юрия Чайку призвали возбудить уголовное дело против Кадырова

Соответствующий запрос сделал Сергей Митрохин

Член партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил обращение президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору страны Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова.

«На основании статьи 14 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" Митрохин требует от президента РФ незамедлительно принять меры по привлечению к ответственности должностных лиц, допускающих высказывания экстремистского характера», - говорится в сообщении, которое размещено на сайте партии.

Добавим, Митрохин просит чиновников возбудить уголовное дело по статьям «Публичные призывы к экстремистской деятельности» и «Организация деятельности экстремисткой организации».

Кадыров, в свою очередь, через соцсети сразу же прокомментировал обращение Митрохина.

«Если эти картонные "герои" так жутко испугались моего смеха над ними, то дорога в суды им открыта. Я - законопослушный гражданин, отвечаю за каждое своё слово и остаюсь при своём твёрдом мнении. Я все сказал», - написал глава Чечни в Instagram.

Ранее Кадыров выложил в сеть видео, где некто держит под прицелом представителя оппозиционной партии ПАРНАС Михаила Касьянов. Смонтированные кадры вызвали возмущение со стороны политика. Позже данное видео было удалено с сайта администрацией Instagram.

Материалы по теме