Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минздраву понравился петербургский грипп

 Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Фото: Ирина Якушкина/OK-inform В Петербурге по состоянию на 2 февраля гриппом и ОРВИ заболели 341 тысяча человек, 36 пациентов умерли. Власти утверждают, что ситуация тяжелая, но не катастрофичная, а Северная столица побеждает в войне с инфекцией

Рассказать о сегодняшней ситуацией с гриппом к журналистам пришли все медицинские руководители Петербурга: вице-губернатор Ольга Казанская, председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, главный инфекционист города Юрий Лобзин, руководитель управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова и главврач Городской клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина Алексей Яковлев.

Ольга Казанская: «Ситуация под контролем, ждем спада эпидемии»

Вице-губернатор рассказала, что удивлена столь высоким вниманием прессы к проблеме и подчеркнула, что очень часто про нынешний грипп пишут страшные, а иногда даже смешные вещи. Между тем, по ее словам, в гриппе-2016 нет ничего экстраординарного, ситуация была прогнозируемой. Именно поэтому в вакцину входил штамм гриппа H1N1, вакцинация началась еще в конце августа, планировалось и расширение коечного фонда.

«На прошлой неделе сюда приезжала министр здравоохранения Вероника Скворцова. У Минздрава нет абсолютно никаких вопросов по поводу медицинской помощи больным гриппом в Петербурге», - подчеркнула вице-губернатор. Она уточнила, что сегодня ситуация находится в штатном режиме и в ближайшее время ожидается спад эпидемии.

Наталия Башкетова: «В Петербурге заболеваемость гриппом в 1,5 раза выше среднероссийской»

Руководитель управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова сообщила, что в Петербурге исторически так сложилось, что город болеет в 1,5 раза больше и чаще, чем по стране в целом.

«У нас в среднем болеет до 7% населения, это связано и с климатическими условиями, и с географическим положением. Характерная черта наших эпидемий - они продолжаются 4-6 недель. Сейчас мы на четвертой неделе. Такой же ранний и резкий подъем заболеваемости был в 1997 году, грипп начался во второй декаде декабря», - уточнила главный санитарный врач Петербурга.

Она рассказала, что на второй неделе января-2016 эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен на 28%, на третьей неделе - на 78%, на третьей - на 120%. Таким образом, на третьей неделе регистрировалось более 97 тысяч случаев заболевания.

Валерий Колабутин: За январь 2015-го куплено 288 упаковок «Тамифлю», за январь-2016-го - 4 тысячи 400 упаковок

Руководитель комздрава отчитался, что по состоянию на 1 февраля в городе зафиксировано 341 тысяча заболеваний гриппом и ОРВИ. Больше всего обращений к врачу зафиксировано 25 января и 1 февраля - по 25 тысяч человек. В минувшие выходные врачи оформили более 300 госпитализаций. В отдельные дни (например, 26 января) было госпитализировано 462 человека.

Для лечения взрослых больных перепрофилированы на период эпидемии 1612 коек лечебных отделений и 77 коек отделений реанимации в шести городских больницах

«Амбулаторная сеть перешла на 7-дневную рабочую неделю (детская) и 6-дневную - взрослая, - уточнил Валерий Колабутин. - На помощь пришли 210 ординаторов и интернов, 100 медсестер из колледжей. По окончании студенческих каникул придут еще студенты - шестикурсники медвузов. Для лечения взрослых больных перепрофилированы на период эпидемии 1612 коек лечебных отделений и 77 коек отделений реанимации в шести городских больницах. Для детей открыты 1265 дополнительных коек в семи стационарах».

Глава комздрава отдельно прокомментировал тему дефицита лекарств. По его словам, ситуация действительно сложная, но лишь в аптечной сети. Стационары обеспечены модными противовирусными в полном объеме.

«Дефицита нет, в том числе "Тамифлю". В аптеках ситуация с ним сложная, поставки непростые. Могу сказать, что этот препарат есть в отдельных сетях. Сейчас будет небольшая дополнительная партия, после 10 февраля ждем поставку крупнее, - уточнил Колабутин. - Мы запросили аптечную сеть и выяснили, что за январь 2015 года в аптеках было куплено 288 упаковок "Тамифлю", за январь 2016-го - 4400. Остальных лекарств также сейчас раскуплено больше в 3 раза, чем за январь прошлого года».

Руководитель медицинского ведомства также подтвердил, что зарегистрировано и лабораторно подтверждено 36 случаев летальных исходов гриппа. Все умершие не имели прививок от гриппа и болели тяжелыми хроническими заболеваниями.

Юрий Лобзин: «Вы выходим на плато по гриппу»

Главный инфекционист Петербурга Юрий Лобзин подчеркнул, что нынешний грипп тяжелый, но это не пандемия.

«Мы знаем три пандемии, то есть глобальной, с охватом многих стран и континентов, эпидемии гриппа. Это "испанка", унесшая от 20 до 50 млн человек, так называемый азиатский грипп в 1950-е годы и гонконгский грипп в 1960-е. Все остальное - это эпидемии», - уточнил профессор.

Специалист также подчеркнул, что ключевым моментом в нынешнем гриппе является его своевременное выявление и оказание медицинской помощи. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, категорически не следует выходить из дома и обязательно соблюдать основные правила гигиены: мыть руки, проветривать помещение и соблюдать диету, богатую витамином С, селеном и фитонцидами.

«Мы сейчас выходим на плато по гриппу. Мы в середине пути», - подчеркнул Юрий Лобзин.

Алексей Яковлев: «У нас лучший в России опыт лечения свиного гриппа»

Глааврач Боткинской больницы рассказал, что у нас самый большой в России опыт лечения свиного гриппа.

«Опыт лучше, чем в России, и лучше, чем в Финляндии. В Петербурге населения столько же, сколько во всей Финляндии. Но они как разобщено живут, а как мы? И при этом у нас летальность ниже, чем у соседей, и в 5 раз ниже, чем в среднем по РФ. Нет других регионов с такими хорошими результатами», - отметил Алексей Яковлев.

По его мнению, это объясняется прекрасным опытом взаимодействия с другими лечебными учреждениями города и отличным оснащением медицинскими препаратами и лекарствами. Например, только в Боткинской больнице в наличии 4,5 тысячи упаковок «Тамифлю», в целом по городу после предыдущей эпидемии свиного гриппа в 2009 году закуплено достаточное количество аппаратов ИВЛ и крайне необходимого при пневмонии аппарата ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигинации).

«Очень горько, но избежать потерь при гриппе невозможно. И мы продолжаем терять жизни. Однако я отмечаю, что мы ведем статистику смертности от свиного гриппа с 2009 года. За это время от него погиб в Петербурге 51 человек, и ни один из умерших (подчеркиваю - ни один!) не был привит», - отметил Алексей Яковлев.

Главврач Боткинской больницы подтвердил, что после этой недели, возможно, грипп начнет сбрасывать обороты.

Врачи: «Петербургу есть чем гордиться в борьбе с гриппом»

Вице-губернатор Ольга Казанская заметила, что высокая статистика заболеваемости и летальных исходов гриппа по Санкт-Петербургу - это результат честной диагностики.

«Раньше написали бы: "ВИЧ на фоне гриппа… Диабет на фоне гриппа…" Можно сказать, что из погибших значительная часть была обречена, грипп лишь ускорил… Да, 36 человек - это очень много. Но ежемесячно 5 тысяч погибает от болезней сердца, онкологии, но что-то никто не бежит обследоваться, не бросает курить. То, что сделало наше здравоохранение в этом году, - это очень важный шаг вперед. Нам есть чем гордиться, мы профессионально и достойно встретили эпидемию», - подытожила Ольга Казанская.

Кстати, в ожидании новой эпидемии гриппа будущего, 2017 года, Смольный уже заказал более 1 млн 600 тысяч вакцин от гриппа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии