Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Смольный купит для метрополитена 24 новых вагона

Составы начнут курсировать весной 2018 года

В текущем году комитет по транспорту Санкт-Петербурга планирует провести конкурс на поставку для метрополитена 24 вагонов (4 состава). Вагоны должны будут поступить до 31 марта 2018 года. Об этом стало известно на прошедшем в Смольном совещании по приобретению подвижного состава для городских транспортных предприятий.

Начальная цена контракта составит 2 млрд 104 млрд рублей. В администрации города отметили, что ограниченность городского бюджета заставляет рассматривать в качестве дополнительного варианта финансирования закупок внебюджетные источники.

Речь шла и о лизинге. Генеральный директор «Кировского завода» Георгий Семененко и вице-президент АО «Сбербанк Лизинг» Виктор Новоченко презентовали на совещании предложения по использованию лизинговых схем для пополнения подвижного состава петербургского метро инновационными вагонами.

Условия лизинга для Петербурга - предмет дальнейших переговоров с правительством города. Вице-губернатор Игорь Албин подчеркнул, что первичный платеж по лизингу для городских предприятий не должен превышать 5%. Основная тяжесть финансовой нагрузки должна быть отнесена на период после 2018 года, а предпочтительный срок лизинга - 10 лет.

Материалы по теме